На молочном комбинате полпреда пригласили продегустировать продукцию.На молочном комбинате полпреда пригласили продегустировать продукцию.

Как пояснили прессе позже, такая форма движения необходима для полноценного обсуждения вопросов всеми участниками визита.

Благовещенский молочный комбинат выпускает 30 наименований продукции, вместе с «подвидами» количество товаров зашкаливает за сто. Из новинок — молоко в 0,5-граммовых упаковках, предназначенное для детей.

— Это то самое «школьное» молоко, — говорит заместитель председателя правительства области Александр Нестеренко, — с января 2010 года начнем поставлять его в школы, деньги в бюджете заложены.

Специально для «детского» молочка разработана упаковка с изображением веселого кота. Продукт жирностью 3,2% обогащен 8 витаминами. Он уже поступил на амурские прилавки. Еще одна новинка комбината — плавленый сыр с различными добавками. Сыр «Моцарелла» тоже есть в продаже, однако пока его количество не удовлетворяет спрос. Поэтому в ближайшее время будет закуплено дополнительное оборудование для производства сыра. Планируется также сменить дизайн упаковок йогуртов и сделать на них крышку, также в разработке новые сорта любимого амурчанами продукта.

— На Дальний Восток завозится 560 тысяч тонн молочной продукции из других регионов страны, а из Амурской области — всего 14 тысяч тонн, хотя мы можем поставлять гораздо большие объемы, и причем без сухого молока, — обратилась к полпреду директор комбината Надежда Анищенко.

Виктор Ишаев пообещал изучить эту проблему. Еще один аспект, на который обратили внимание производители, — высокая по сравнению с другими регионами закупочная цена сырья. Сейчас молоко у населения закупается по 14 рублей за литр, отметила директор комбината.

Местные производители пригласили Виктора Ишаева продегустировать продукцию, однако полпред отказался надкусить кусочек сыра или отведать масла. Тогда амурское масло преподнесли в подарок, чтобы Виктор Иванович взял его с собой домой.

— Спасибо, мы ведь потом поедем на ТЭЦ, так он заставит и уголь есть, — кивнул полпред на губернатора Олега Кожемяко.

На Благовещенской ТЭЦ Виктор Ишаев ознакомился с работой цеха, проверил лично, что город в холода без тепла не остается. Затем кортеж отправился в «белый дом».

Кризис выдержали

На совещании в областном правительстве Виктор Ишаев уделил внимание развитию области в целом, а также подготовке к отопительному сезону. Как доложила министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ирина Савельева, к зиме область готова почти на сто процентов.

— Энергетика — один из факторов, который влияет на политическую стабильность, — отметил Виктор Ишаев. — Если дома тепло, люди имеют работу, зарплату, то все спокойно. Поэтому вопросы по прохождению отопительного периода, особенно для нас, дальневосточников, очень важны. ТЭЦ находится в нормальном, рабочем состоянии. Тарифная политика на Дальнем Востоке зашкаливает, она не дает развиваться экономике, ну и на людей ложится тяжким грузом. Но это отдельная составляющая, мы над ней будем работать.

Губернатор Олег Кожемяко доложил полпреду, как прошли для области 9 месяцев этого года. Прирост промышленного производства составил 11,5%, больше всего — по добыче полезных ископаемых. В плюсе и некоторые показатели уровня жизни населения — вырос доход на душу, средняя зарплата, снизилась безработица. Однако экономику области не обошел финансовый кризис — больше всего он коснулся строительной отрасли.

Губернатор обозначил направления работы в нелегкий кризисный год. Например, сейчас областные власти активно используют форму поддержки предприятий в виде госгарантий. На сегодня такую поддержку получили ОАО «Амурское ипотечное агентство» и завод «Кран-спецбурмаш». 27 млн. рублей пойдут в этом году на программу развития малого и среднего бизнеса. Введен новый вид поддержки малого бизнеса — субсидия предпринимателям на создание собственного дела.

— Задача области к 2012 году получить 23,5 тонны золота, — отметил Олег Кожемяко. — Важную роль в развитии северных территорий области играет освоение месторождений железа и титана, есть перспективы использования месторождений углей, имеются хорошие перспективы по развитию стекольного, цементного производств, а также производства удобрений для сельского хозяйства. Продолжается реализация проекта экспорта электроэнергии в КНР.

По словам главы Приамурья, к 2012 году область должна получить ВРП в размере 207 млрд. рублей (увеличение в 1,5 раза) и более 15 тысяч новых рабочих мест.

— В целом динамика развития Амурской области положительная, а если сравнивать в среднем с Россией, то весьма положительная. Главный показатель социально-экономической ситуации — это доход на душу населения. Этот показатель должен быть на жестком контроле у областной власти. В том числе очень важно решить проблему растущей недоимки в бюджеты разных уровней, а также оказать содействие развитию малого и среднего бизнеса. Пока мы видим, что бюджет области 2009 года исполняется и он бездефицитный. Но надо понимать, что 2009 год — это не самый трудный год. В следующем сократится финансирование многих федеральных программ, а это значит, что меньше денег придет в область. Над этим надо думать уже сегодня, — подчеркнул Виктор Ишаев.