Перегретый рынок недвижимости охладил кризис.Перегретый рынок недвижимости охладил кризис.

Надежды продавцов недвижимости, что с наступлением осени произойдет скачок цен на вторичном рынке квартир, не сбылись. Квадратные метры продолжают дешеветь, а предложение по-прежнему существенно превышает спрос. В ситуации на благовещенском рынке жилья разбирался корреспондент «АП».

В агентствах недвижимости с ностальгией вспоминают прошлый год, когда квартиры раскупали как горячие пирожки. И даже растущая, как на дрожжах, стоимость «квадрата» не отпугивала желающих обрести крышу над головой. Если в начале 2008 года цена квадратного метра колебалась в пределах 30 тысяч рублей, то к концу она превысила отметку в 50 тысяч рублей. Но перегретый рынок недвижимости охладил кризис, и температура на шкале «градусника» цен на квартиры медленно, но верно стала снижаться. В среднем с начала кризиса жилье, «бывшее в употреблении», подешевело на 10—15%. Это не такое существенное снижение, которое произошло в крупных городах, но для столицы Приамурья, где все последние годы цены стабильно росли, это уже приятное событие. Однако, вот парадокс, покупатели исчезли с рынка. Хотя удивляться тут особо нечему — отлаженный механизм ипотечного кредитования, набиравший в областном центре обороты, резко остановился.

Прошел уже год, но кардинальных изменений в этой сфере не происходит. Агентства недвижимости, которых в нашем городе более 70, едва держатся на плаву, а продавцы квартир делают поистине щедрые скидки от первоначальной цены, пытаясь привлечь покупателей. Летом на «вторичке» такие дисконты доходили до 300 тысяч и более. Но даже и это не всегда влияло на покупательский интерес. Риелторы отчасти делали скидку на фактор сезонности, мол, лето — мертвый сезон, и уповали на осень, которая, как показывает опыт прошлых лет, была золотой порой для сделок с недвижимостью. Однако кризисный год не укладывается ни в какие параметры и совершенно не важно, какое время года на календаре. Теперь уже точно ясно, и эксперты это признают: активность рынка не наберет прошлогодних темпов.

— В основном поступают предложения о продаже квартир, но покупателей практически нет, — отмечает специалист отдела недвижимости агентства «Альф» Кристина Савинова. — Раньше большая часть квартир приобреталась благодаря ипотечным кредитам, но из-за кризиса банки свернули ее. Хотя сейчас ситуация немного меняется в лучшую сторону, то есть уже большему количеству людей удается взять кредит, но все равно это пока не меняет общей картины. Роста цен не происходит: они либо снижаются, либо стоят на месте. Например, по сравнению с прошлым месяцем двухкомнатные квартиры в городе не подешевели, хотя до этого их стоимость падала.

Впрочем, большая часть жилья продолжает дешеветь. Например, стоимость трехкомнатных квартир в центре города по сравнению с сентябрем снизилась на 150 тысяч рублей. В четырехкомнатных квартирах «квадрат», в зависимости от района, «похудел» от 1 до 2 тысяч рублей. Впрочем, это объяснимо: квартиры большей площади традиционно пользуются меньшим спросом, поэтому и цены на них сбрасывают чаще. Например, стоимость «однушек» продавцы сбавляют менее охотно — там скидки достигают в среднем 50 тысяч, хотя в некоторых случаях, если жилье нужно продать срочно, они бывают и больше.

— Цены сейчас растут только на квартиры в новостройках, на вторичном рынке они падают, в крайнем случае — не меняются, — говорит директор риелторского отдела «Амурской недвижимости» Дмитрий Щукин. — Если оценивать ситуацию за год, то снижение произошло существенное: есть квартиры, которые подешевели на 500 тысяч. Сейчас есть небольшое оживление в отношении спроса — потихоньку заработала ипотека, опять же военные получили жилищные сертификаты. Это немного активизировало продажи, но в целом спрос остается низким. Если раньше в день совершалась в среднем одна сделка, то сейчас если за неделю продадим квартиру, то уже хорошо. Как показывает опыт прежних лет, цены к новому году достигали своего пика, но сейчас этого ждать уже не приходится. Осень в общем-то не оправдала надежд, а давать какие-то прогнозы сейчас сложно.

Стоимость квартир действительно выросла только на первичном рынке, и то ненамного. По данным Амурстата, цена «квадрата» в новостройке по итогам 3-го квартала составляет 43866 рублей, для сравнения: на начало года она была примерно на 500 рублей ниже. В то время как в прошлом году за этот же период квадратный метр подрос на 4,5 тысячи рублей. Впрочем, строители тоже страдают от отсутствия спроса, ведь в прошлом году примерно 60% квартир на «первичке» покупалось в кредит, но кризис, затронувший банки, внес свои коррективы. В этом году в области построено 620 квартир — это почти вдвое меньше по сравнению с январем — сентябрем 2008 года.