Контрольно-счетная палата Амурской области, городская прокуратура подсчитали, что таким образом нанесен ущерб бюджетам разных уровней на миллионы рублей. В коррупционных механизмах получения жилья, которые вот уже несколько лет действуют в администрации Тынды, разбирался наш корреспондент.

«АП» неоднократно рассказывала о беспределе, творящемся в системе распределения квартир в северной столице Приамурья. Практически каждые полгода здесь выплывают вопиющие нарушения, которые сводятся к одному: жилье раздают всем, кроме тех, кто действительно в нем нуждается. Примечательно, что именно в Тынде сегодня наиболее остро стоит вопрос с расселением ветеранов БАМа, проживших в трущобах более 30 лет, и именно в этом городе правоохранительные органы выявляют больше всего нарушений при реализации различных жилищных программ.

В середине 90-х годов в Тындинский городской муниципалитет пришла Ольга Луговцова, практически сразу же возглавившая отдел по учету и распределению жилья. В обязанности Ольги Юрьевны входил широкий спектр вопросов: переселение людей из времянки в благоустроенное жилье, в другие регионы России, оформление в собственность муниципальной недвижимости в Тынде, чуть позже добавилось обеспечение квартирами молодых семей. Поняв, насколько просто можно за счет государства получить бесплатные квадраты, первым делом новоиспеченный начальник решила обеспечить жильем себя и своих родственников. Получив несколько квартир, одной из которых стали апартаменты для свекрови в элитном доме в Благовещенске, госпожа Луговцова взялась помогать коллегам. Сотрудники городской администрации в кулуарах стали называть Ольгу Юрьевну «королевой недвижимости».

— Если найти подход к Ольге Юрьевне, то всегда можно выбить квартиру для себя или своих детей. Это знает каждый сотрудник администрации. Вы посмотрите, сколько у нас людей получили жилье по всей России за счет бюджета: начальники отделов, жена заместителя мэра, специалисты. Недавно 3-комнатную квартиру оформили даже на трехлетнего сына экс-начальника отдела финансов, — делится с корреспондентом «АП» сотрудник администрации Тынды. — Сейчас в списках на переселение в первой десятке тоже в основном чиновники мэрии. Говорят, что в этом или следующем году уже будут справлять новоселье.

Последний громкий скандал был связан с получением сертификата почти на 1,5 миллиона рублей депутатом городской думы Сергеем Ламиным и его мамой. На эти деньги парламентарий приобрел квартиру в Подмосковье. Прокуратура провела проверку законности выдачи субсидии, оказалось, что семья Ламиных незаконно получила 760 тысяч рублей бюджетных денег. В сентябре по распоряжению мэра Тынды было проведено служебное расследование по этому факту, в ходе которого выяснилось, что группа чиновников подделывала документы, отдавала их на подпись мэру, во время подписания постановления главой города Ольга Луговцова уходила в отпуск, тем самым снимая с себя ответственность. Также выяснилось, что в личном деле Ламиной не было главного документа, дающего первоочередное право на получение субсидии, — справки об инвалидности, кроме этого, у сына и матери в собственности были квартиры в Тынде, но при распределении субсидии эти факты не проверялись.

— На мой взгляд, госпожа Луговцова делает это далеко не бескорыстно. И подобных случаев можно привести множество, это уже закономерность, — говорит депутат Тындинской городской думы Марина Михайлова. — К сожалению, это все происходит на фоне, когда сотни ветеранов умирают в гнилых бараках.

Очередные нарушения в работе отдела жилищной политики администрации Тынды выявила Контрольно-счетная палата Амурской области. Более миллиона рублей федеральных и областных денег, предназначенных для обеспечения жильем молодых семей, благодаря Ольге Луговцовой снова растворились в карманах людей, которые вовсе не нуждались в получении квартир за счет государства.

Аудиторы КСП, в частности, выявили, что семьи Ворониных и Олешко, имея в собственности недвижимость, не обладали правом на субсидии, однако получили от государства по 542 тысячи рублей. Для того чтобы понять, почему Ольга Луговцова закрыла на это глаза, стоит сказать, что Илья Олешко, получивший субсидию, — сын высокопоставленного чиновника городской администрации.

Несмотря на многочисленные нарушения, все эти годы Ольгу Юрьевну поддерживали градоначальники, всяческими путями ее защищая.

— Ольга Луговцова — грамотный специалист, ей приходится разбираться в массе документов. Что касается нарушений, то они бывают у всех. Тем более сейчас невозможно найти в Тынде замену такому высококлассному сотруднику, — объяснил свою позицию мэр города Марк Шульц.

Однако понять логику тындинского градоначальника невозможно: при нарушениях, которые выявляют правоохранительные органы и КСП, говорить о грамотности специалиста явно не приходится. Сейчас в Тындинском районном суде начались слушания дела, связанного с нарушениями по распределению субсидий, фигурантом по которому выступает начальник отдела жилищной политики Ольга Луговцова.

В Тынде создана инициативная группа из жителей времянок и очередников на переселение в другие регионы. Горожане ведут сбор подписей под обращением к мэру Тынды Марку Шульцу и губернатору области Олегу Кожемяко с просьбой освободить госпожу Луговцову от распределения жилья и субсидий. Квартирным беспределом заинтересовались и федеральные СМИ. Ветераны БАМа начали собирать материал для программы «Человек и закон», потому что понимают, решить вопрос на местном уровне вряд ли получиться — у Ольги Луговцовой солидная поддержка в лице руководства города.