Обещаем проверить вашу  информацию на достоверность.Обещаем проверить вашу информацию на достоверность.

Чтобы подтвердить или опровергнуть разнообразные слухи, а также дать исчерпывающие ответы на волнующие читателей вопросы, мы открываем новую рубрику и призываем амурчан делиться с нами последними слухами. А мы в свою очередь обещаем проверить вашу информацию на достоверность. Звоните нам по телефонам 35-20-40, 35-17-91, пишите на электронную почту [email protected] с пометкой «Слух из народа».

Будет ли крематорий для животных?

— Недавно у нас умерла любимая собачка крупной породы. И мы столкнулись с тем, что в Благовещенске негде похоронить животное. В результате нам пришлось ехать далеко за город. Подскажите, правда ли, что скоро в Благовещенском сельхозтехникуме откроют крематорий для домашних животных? — интересуется Иван Сергеевич из Благовещенска.

На вопрос нашего читателя отвечает директор Благовещенского сельскохозяйственного техникума Олег Шабанов:

— Два года назад такая мысль была, но речь шла не о крематории, а о печи для утилизации трупов домашних животных. Идея исходила от наших преподавателей, которые просматривали сайты в Интернете и увидели информацию о печи для сжигания животных. Если помните, в Благовещенске был случай, когда за городом обнаружили выброшенные трупы собак. А с появлением такой печи эту проблему можно было бы решить. Ее возведение предположительно обойдется в сумму от 300 до 800 тысяч рублей. Пока изучаются документы, насколько возможна реализация этого проекта. Еще слишком много вопросов: особое расположение трубы вдали от жилых домов, определенная ее высота — она должна быть выше соседних зданий, а рядом с нами 14-этажка, и т.д. Поэтому в ближайшее время крематорий для животных в городе не появится.