Юрий Андреенко, генеральный директор ОАО «ДРСК»:

— С Олегом Кожемяко сложились нормальные рабочие отношения, основанные на понимании, что энергетика является одной из основных перспективных отраслей в Амурской области. Хотелось бы отметить, что губернатор уделяет достаточно много внимания развитию энергетики, всегда с пониманием относится к тем вопросам, которые выносятся на обсуждение.

Это основано на опыте, полученном Олегом Николаевичем во время работы в глубоко кризисной корякской энергетике, когда было сделано все, чтобы жители самых отдаленных населенных пунктов не остались наедине со своими проблемами. Чувствуется желание лично и глубоко вникать в суть проблемы, а не перекладывать ее на помощников, заволокитив тем самым весь процесс.

При этом губернатор не страдает «синдромом чиновника» — когда с одним вопросом приходится буквально обивать пороги, ожидая ответа. Если просматривается решение — это решение будет найдено и реализовано, независимо от затраченных ресурсов и усилий.

Я так говорю вовсе не оттого, что все вопросы, с которыми мы обращаемся в правительство, решаются положительно. Но мы понимаем, что работаем с человеком, который призван думать масштабно, в рамках интересов всех амурчан.

На мой взгляд, сейчас Приамурьем руководит человек, заинтересованный в укреплении и развитии его потенциала, которому удается быть не только политиком, но и ответственным хозяйственником. Именно этого давно ждала наша область.

Поскольку я сам не люблю особой публичности, мне импонирует, что наш губернатор не пиарится с громкими заявлениями, гоняясь за мнимой популярностью, как это часто случается с нашими политиками, а отчитывается за результаты своей работы.

Павел Масловский, председатель совета директоров УК «Петропавловск»:

— Мы очень удовлетворены сотрудничеством с губернатором Олегом Кожемяко. С его приходом в нашей работе все кардинально изменилось — мы не видим не только никаких препятствий, как это было два года назад, когда нам мешали работать, мы ощущаем серьезную помощь и поддержку. Он эффективно работает с федеральными структурами, в областном правительстве активно решаются наши организационные вопросы, а их целый поток.

Геннадий Кузнецов, генеральный директор ОАО «Буреягэсстрой»:

— За год губернаторства Олега Кожемяко, действительно, много сделано. Во-первых, формируется новая команда, расставляются акценты и принципы работы новой администрации. Прекратилось шатание из угла в угол, которое было при предыдущем главе, когда нас бросало из стороны в сторону, нас держали всегда в тонусе. Сейчас идет упорядочение, в том числе и в строительной отрасли: мы начинаем понимать, как выстраивать отношения. И самое главное — решаются вопросы с финансированием. Стабильным финансированием, и не по принципу: этот хороший, а этот плохой. Если вопрос решен и договор заключен, то мы работаем планомерно, и каждый выполняет свои обязательства: я как строитель, губернатор — как глава области. И до сих пор нарушений с обеих сторон не было. Стабильность для бизнеса — самое главное, стабильность и понимание, как дальше работать. Сегодня это есть.

Татьяна Бедина, директор Амурского областного театра драмы, заслуженный работник культуры:

— Не припомню за последние годы, чтобы предыдущие губернаторы в своих выступлениях проговаривали слово «культура» и вообще проявляли заботу о культуре. С назначением Олега Николаевича Кожемяко мы начали ощущать поддержку, в том числе и материальную. Начался долгожданный ремонт учреждений культуры, укрепление их материальной базы. Это коснулось и нашего театра — в прошлом году мы получили машину для перевозки декораций, а в этом — комфортабельный автобус для артистов. Мы приобрели выездной комплект звукоусилительной аппаратуры. Теперь у нас есть почти все, чтобы гастролировать по области и выполнять нашу миссию как областного театра, встречаться со зрителями не только в Благовещенске. Нам выделили средства для ремонта пожарного водопровода и ремонта крыши. В бюджет области на 2010 год заложены 36 миллионов рублей на модернизацию осветительного оборудования в театре. Но самое главное — у нас появилась надежда на лучшее. Перемены замечаем не только мы — о Приамурье в центральных СМИ теперь появляется не только негатив, как это было раньше. Это формирует благоприятное отношение к области и ее жителям.

Первый заместитель председателя правления «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО) Сергей Тырцев:

— Приятно, что губернатор Олег Кожемяко поддерживает амурские банки, признавая значимость крупнейших из них, к примеру, таких, как наш банк. Наши клиенты — представители среднего и малого бизнеса получают государственные гарантии и предоставляемое правительством Амурской области субсидирование части процентной ставки по кредиту. Это позволяет им активнее использовать услуги кредитования. Таким образом, банк поддерживает все большее число предпринимателей, укрепляя тем самым экономику области.

Александр Брылин, президент Амурской региональной организации «АКВАЙС-спорт»:

— Нам повезло, что губернатор является большим любителем плавания в холодной воде. Он не понаслышке знает, что дают для здоровья занятия нашим видом спорта. В минувшую зиму Олег Николаевич часто купался в проруби на Зее — это значительно подняло рейтинг нашей дисциплины не только среди благовещенцев, а всех амурчан. Когда мы строили на своей базе баню, он выделил на ее возведение 50 тысяч рублей. В марте этого года состоялся первый международный турнир по плаванию в холодной воде на призы губернатора области. Олег Николаевич заверил меня в том, что эти соревнования станут традиционными.

— Чем вас удивил губернатор?

Ольга Верховская, продавец:

— Однажды я встретила губернатора в магазине. Он стоял со всеми людьми в одной очереди, покупал продукты. Мне и моему мужу очень понравилась эта незаносчивость, простота. Мы были приятно удивлены, что руководитель такого уровня может так запросто прийти в магазин. В целом говорят, что наш губернатор думает не о себе и кабинетах, а прежде всего о людях.

Ксения Казакова, маркетолог:

— Самое яркое впечатление — когда наш губернатор нырнул в прорубь и проплыл вместе с «моржами». Это действительно поразило. Слышала, что Олег Николаевич бывший боксер — когда человек ведет здоровый образ жизни, это очень к нему располагает. Поэтому нам нужно гордиться таким губернатором.

Александр Копылов, временно не работающий:

— Большой плюс — с улиц города исчезли кортежи с мигалками, которые мешали движению. Видно, что человек гораздо скромнее прежнего губернатора — тот направо налево раздавал обещания, в результате только оскандалился. За год работы глобальных перемен вряд ли можно достичь, посмотрим, что будет дальше.

Валентина Бондаренко, пенсионерка:

— Я всегда смотрю по телевидению, когда он выступает. Олег Кожемяко производит впечатление делового, скромного, честного человека. По крайней мере, мне, глядя на него, не верится, что он может принимать участие в каких-то махинациях. Положительно говорит о нем и то, что всю область объехал, знает ситуацию в регионе.