И оказалось, что получили не только ее, но и доброе пожелание от председателя партии «Единая Россия». В минувшую пятницу в торжественной обстановке им передали послания премьер-министра.

В своих обращениях к Путину амурчане просили помощи для своих пятилетних малышей. В первом речь шла о девочке, у которой редкое генетическое заболевание и ей требуется лечение дорогостоящими препаратами, а во втором — о месте в детсаду для мальчика из семьи военнослужащего.

— Обе просьбы амурчан касались подрастающего поколения, и мы рады, что общими усилиями нам удалось помочь семьям и малышам, — заметила на встрече с родителями Елена Выдрова. — На этот и следующий год покупка лекарств для девочки включена в статью расходов министерства здравоохранения, а сам препарат внесен в перечень жизненно необходимых лекарств, которые оплачиваются из областного бюджета. Кроме того, в закон «О статусе военнослужащих» были внесены поправки.

По словам родителей Насти Медянниковой, этот препарат действительно дает ей шанс на полноценную жизнь. Он патогенетически действует на заболевание, которым страдает малышка. За полгода инъекций здоровье девочки заметно улучшилось: она стала активней двигаться и улыбаться, роговица глаз приобрела прозрачность. Но самостоятельно покупать лекарство семья не в состоянии: 156 ампул стоят более 8 миллионов рублей. Столько препарата ребенку требуется сегодня, но в следующем году сумма может быть большей, так как девочка растет, а доза рассчитывается исходя из веса ребенка. Препарат Насте вводят еженедельно: каждую неделю Медянниковы ездят из Углегорска в Благовещенск.

— С прошлого года мы обращались куда только можно, чтобы нам помогли, а потом узнали, что будут выделены деньги из областного бюджета на покупку этого лекарства, — говорит мама Насти Татьяна Медянникова. — На 2009 год область приобрела для нас препарат, надеемся, что в 2010-м тоже поможет. Большая надежда на то, что федералы все-таки включат это лекарство в льготный список и нам больше не придется бороться за него.

В многодетной семье Емельяновых иная проблема — устройство старшего сына в детский сад. Глава семейства — военнослужащий и прибыл с семьей в Благовещенск из Хабаровска. А здесь молодые родители долго не могли получить для своего ребенка место в ДОУ из-за большой очереди.

— В своем обращении я просила внести изменения в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» — чтобы семьи военнослужащих с детьми при переезде из гарнизона в гарнизон могли вне очереди отдавать ребенка в детский сад, — рассказывает Анна Емельянова. — Для нас это важно, так как семьи военных постоянно мигрируют и у нас просто нет времени выстаивать длинную очередь. Приятно, что такие поправки в закон были внесены. Нам дали место в детском саду, правда, он находится в Моховой Пади, Но это уже другой вопрос, главное, что путевку дали.

Ответы премьер-министра амурчанам вручила лично в руки председатель региональной общественной приемной Путина Елена Выдрова. «Я надеюсь, что ваши дети и внуки будут хранить эти письма как семейную реликвию», — заметила она на встрече с благодарными родителями.