Хозяйства стараются максимально ускорить темп уборки: завершить страду необходимо до первого сильного снегопада. Порой комбайны выходят в поля вопреки правилам – если не убрать сою сейчас, она останется лежать под снегом. Вчера на передовой соевой страды побывали журналисты «АП».

На асфальте зернового двора ивановского колхоза «Луч» желтеют горы соевых бобов. Ежедневно с полей сюда поступает свыше 500 тонн свежеубранной сои. Мощности для переработки этого объема не хватает. Своими силами хозяйство может довести до кондиции лишь около 350 тонн соевого зерна.

— Этот зерновой двор был спроектирован еще в 60-е годы. Он был рассчитан на 9 тысяч гектаров посевов, сейчас их у нас уже 20, — проводит мини-экскурсию для прессы главный агроном «Луча» Николай Кондратьев.

На крышах строений зернового двора сидят ватаги голубей. Уборочная для них настоящий пир. В этом году пернатым есть чем поживиться: урожайность в нынешнем году почти на 3 центнера выше, чем год назад. Если прошлой осенью сюда привозили в среднем 11 центнеров с каждого гектара, то сейчас – по 13,5 центнеров.

— Сейчас мы убрали сою на 4 тысячах гектаров, это чуть меньше половины. Намолотили 5,5 тысяч тонн. Еще нужно убрать около 5 тысяч гектаров сои. На это при хорошей погоде уйдет две недели. Так что ноябрьские праздники, может быть придется встречать в поле, — вздыхает Николай Иванович.

В нынешнем году уборка сои затянулась из-за позднего сева, и затянувшихся из-за пасмурного лета сроков созревания. Сейчас аграрии с опаской поглядывают на небо: даже небольшой дождь останавливает уборочную. Если вдруг на поля выпадет снег, комбайны встанут, оставшийся урожай будет потерян.

В паре километров за Ивановкой по огромному полю плывут комбайны. Десяток ветхих гусеничных «Енисеев» полоску за полоской «съедает» сою. После комбайнов остается стерня, на которой заметны оставшиеся на ней нижние бобы. То и дело в стручках попадается невымолоченная соя.

— По-хорошему комбайны выпускать в поле сейчас нельзя. В субботу прошел дождь, и сою еще бы денек подержать, чтобы влажность спала. Но мы убираем — нет у нас другого выхода. Мы идем на потерю 5-10 процентов зерна, потому что в противном случае мы еще больше его потеряем, — грустно рассказывает Николай Кондратьев.

Хороший агроном может определить время начало уборки, просто попробовав соевые бобы «на зубок». Если зерно чуть-чуть мягкое, его влажность составляет 14-15 процентов. Если же влажность бобов ниже нормы в 12 процентов, они уже становится жесткими.

Площадь данного поля – 140 гектаров. Техника заехала сюда в субботу, однако прошедший дождь заставил крестьян подождать. Сегодня комбайны вновь вышли на поле, и к вечеру вся соя на нем уже будет убрана.

Пока комбайны убирают урожай на краях поля, параллельно мощный «Бюллер» ведет подъем зяби. На месте, где еще полчаса назад стояла соя, сейчас чернеет пахота.

— Мы уже подняли всю зябь из под зерновых. Соевые поля запахиваем практически сразу же после уборки. Единственное, вторая бригада немного отстает, мы не можем запустить второй трактор. Просто потому что людей нет. У нас выбор: или остановить комбайн и пустить трактор, или оставить все как есть. Мы выбрали второе. Уборка сои сейчас на первом месте, — говорят работники хозяйства.

Возрастная категория материалов: 18+