Табель о рангах составили всего за два дня. Уложиться в столь сжатые сроки помог контроль времени активных шашек — по полчаса каждому сопернику на одну партию. Тем не менее в первый день соревнований шашисты провели в турнирном помещении без малого восемь часов: им предстояло сыграть восемь поединков из 11.

Соревновательный процесс в столь напряженном ритме требует не только мастерства, но и отменной физической подготовки. Она оказалась на должном уровне у свободненского перворазрядника Николая Брошкова. В 11 партиях он набрал 8 очков и стал победителем фестиваля. Всего пол-очка уступил ему самый старший участник турнира — 69-летний белогорский кандидат в мастера спорта Валентин Махов. Тройку призеров замкнул перворазрядник из Углегорска Владимир Решетарь, набравший 7,5 очка. Ни одному спортсмену не удалось пройти турнирную дистанцию без поражений. Во взрослом турнире участвовали 12 спортсменов.

Такое же количество участников выступало и на первенстве среди детей, которые играли между собой по две партии. Лучший результат в шашечном марафоне показал Ростислав Решетарь из Углегорска — 17,5 очка из 22 возможных. Всего на пол-очка от победителя отстал еще один углегорский шашист Андрей Шульгин. Третье призовое место досталось 12-летней Насте Завьяловой из Белогорска.

Несмотря на сверхплотные игровые дни, участники фестиваля совершили экскурсию по Углегорску и посетили музей истории создания и развития космодрома Свободный.

Сплошной мат от Неверова

На стадионе «Амур» в Благовещенске близится к финишу чемпионат области по шахматам. Только вселенский катаклизм может помешать благовещенскому международному мастеру Анатолию Неверову в 18-й раз завоевать шахматную корону Приамурья.

В борьбу за нее включились 24 спортсмена: один райчихинец, два белогорца, у остальных — благовещенская прописка. Среди соискателей международный мастер, два мастера ФИДЕ, мастер спорта СССР по переписке, пять кандидатов в мастера спорта и 15 перворазрядников.

Темп, взятый на старте старшим по званию, оказался непосильным даже для многократных победителей и призеров областных и городских чемпионатов — Евгения Козенко и Дмитрия Михалева. Попробуй, угонись за Анатолием Неверовым, если в дебюте и миттельшпиле первенства он одержал шесть побед в шести партиях! В седьмом туре «международник» решил сделать передышку, сыграв вничью с Козенко.

Перед двумя заключительными партиями Неверов имеет 6,5 очка — на полтора больше, чем у следующих за ним на почтительном расстоянии Евгения Козенко, Алексея Никифорова и Юлия Бледнова. Для завоевания очередного, 18-го по счету чемпионского титула Анатолию достаточно набрать в двух поединках всего пол-очка.

Уже первые две трети первенства преподнесли ряд неожиданностей и сюрпризов. Это — неприлично большой отрыв лидера от ближайших преследователей. На непривычном для себя месте в середине турнирной таблицы находится Дмитрий Михалев. Трех ведущих шахматистов Приамурья — Козенко, Михалева и Валерия Макаренко — заставил капитулировать самый старший участник турнира — 84-летний благовещенец Юлий Бледнов.

— Случайно, наверное, — улыбается Юлий Капитонович. — После выигрыша у Козенко я поймал кураж, и игра пошла. Но до окончания чемпионата еще два тура.

Возрастная категория материалов: 18+