Гленн Тобин в России первый раз, но уверен, что не последний.Гленн Тобин в России первый раз, но уверен, что не последний.

Что интересно, Амурская область — первый российский регион, куда пришла австралийская компания с мировым именем.

Сегодня австралийская горнодобывающая промышленность — мировой лидер по вопросам добычи и обогащения руд, создания технологий, производства спецтехники и оборудования для золотодобывающих предприятий. MTi Group успешно работает на Зеленом континенте, а также в США, Канаде, Индонезии. Теперь она намерена выйти на российский рынок, начав свой путь именно с Амурской области, и конкретно с «Петропавловска».

— Наша стратегия заключается в том, что мы стараемся определить компании, которые называем «голубыми фишками», — объясняет генеральный директор MTi Group Гленн Тобин. — То есть это те компании, установив контакты с которыми, мы сможем привлечь других участников рынка. Если мы будем работать с такой уважаемой компанией, как «Петропавловск», то к нам придут и другие российские предприятия.

По словам Тобина, нескольких дней, проведенных в области, ему хватило, чтобы изучить особенности горнодобывающей промышленности региона, главная из которых — тяжелые климатические условия. По мнению гостей с Зеленого континента, их технологии созданы специально для таких предприятий. Кстати, для создания своей продукции MTi Group использовала разработки российских ученых.

— Теперь идем с ними обратно в Россию, — шутит гендиректор.

Среди ноу-хау австралийцев — специальные «рукава», которые закладываются в скважину перед взрывом, чтобы избежать попадания грунтовых вод. Сейчас многие компании используют пакетированные заряды, но они стоят значительно дороже. Еще одно достижение — так называемые заглушки, позволяющие во время взрыва дробить породу на более мелкие куски. Поэтому недропользователям не придется решать вопросы с вывозом и дроблением оставшихся крупных частей породы.

Для того чтобы доказать преимущество своих продуктов на практике, MTi Group устроит экспериментальные взрывы на Покровском и Березитовом рудниках. Причем испытания пройдут в тяжелых условиях: зимой — во время низких температур, и летом — в период высокого уровня грунтовых вод. Австралийцы надеются, что знакомство с амурскими компаниями укрепится долгосрочным контрактом.

— Мы заинтересованы представленными разработками, — подчеркнул заместитель генерального директора УК «Петропавловск» Андрей Лущей. — Точные сроки экспериментальных взрывов пока не установлены, но после их проведения мы уже сможем говорить о нашем сотрудничестве более конкретно.

Кроме того, в составе делегации Зеленого континента были представители Micromine — одного из мировых лидеров в области разработки и внедрения компьютерных технологий для горной промышленности. Компания почти пять лет работает с Покровским рудником и намерена расширить свое присутствие в Приамурье. Консультанты Micromine посетили Благовещенский политехнический колледж и предложили свои программы для подготовки геологов. Ответ за учебным заведением.

Мнение

Владимир Горохов, представитель Австралийской торговой комиссии на Дальнем Востоке:

— В этот раз мы привезли в Амурскую область представителей двух компаний, но сегодня в австралийской горнодобывающей промышленности и на внешнем рынке работают десятки тысяч фирм. По нашим подсчетам, только с одним «Петропавловском» уже сотрудничает минимум пять компаний, которые поставляют на его рудники материалы и услуги. Надеемся, что сотрудничество будет продолжаться и расширяться, так как интерес у российских и австралийских компаний друг к другу есть, процесс налажен. И наша Австралийская торговая комиссия готова помогать в его продвижении.

Возрастная категория материалов: 18+