Восемь многоквартирных домов за восемь лет — хороший результат.Восемь многоквартирных домов за восемь лет — хороший результат.

Но возведенных ею объектов гораздо больше — это гаражные массивы, офисы и заправки. О том, какими темпами сегодня ведется строительство, рассказывает исполнительный директор «Торгового дома АНК» Галина Нестеренко.

Жизнь в метрах

— Галина Федоровна, сегодня многие застройщики жалуются на то, что кризис заметно снизил темпы строительства. Как дела обстоят у «АНК»?

— Сложности есть, но мы продолжаем строить, не замораживаем объекты. И все, что запланировано, будем сдавать в сроки, а это декабрь 2009, 2010 и 2011 годов. Сейчас строим два дома — 275-квартирный и 250-квартирный — в микрорайоне на пересечении улиц Студенческой — Игнатьевское шоссе. Приобретена земля в 192-м квартале города — пересечение Красноармейской и Шимановского, разрабатывается проект жилого дома, сдать его планируем в 2011 году.

— Сколько жилья сдадите в этом?

— 8 тысяч квадратных метров, или 142 квартиры. Сейчас мы строим 7-подъездный жилой дом в микрорайоне, в декабре сдаем 3 подъезда, а остальные уже в 2010-м. Сдаем также гаражный массив на 537 гаражей, расположенный на Студенческой. Начали строительство второго жилого дома. И вообще, там будет жилой комплекс из пяти домов, с детским садом и поликлиникой.

— Отмечаете ли снижение продаж квартир?

— Однозначно. Летом вообще была тишина, сейчас покупатели немножко зашевелились, но не так активно, как хотелось бы. Будем надеяться, все уладится. Чтобы поддержать строительный бизнес, мы продали заправки. Сегодня упор делаем на строительство, оптовую торговлю ГСМ и агрофирму «АНК» (выращиваем сою).

Плата по долям

— 70% строительного рынка в области — долевое строительство. Насколько активны дольщики в вашем случае?

— У нас похожая ситуация: продаем жилье, которое строится по долевому участию. Мы разработали несколько программ, которые устраивали бы покупателей. В первой предлагаем населению 30% на первоначальный взнос без процентов для покупки квартиры в кредит. У некоторых людей есть возможность платить ипотеку, но нет средств на первоначальный взнос. А условия банка таковы, что потребители должны заплатить 30% строительной компании. И на эту треть мы и оформляем заем. Покупатели гасят его до конца строительства, причем без процентов, и параллельно выплачивают кредит банку.

— А еще какие варианты предлагаете?

— Также мы сотрудничаем с Далькомбанком, который дает потребителям кредит под 20% годовых. Но если человек покупает квартиру у нас, мы делаем 5-процентную скидку на жилье, а банк делает 2-процентную скидку по кредиту. В результате у нас на 2 тысячи рублей понижается стоимость квадратного метра. С Далькомбанком у нас сложился неплохой тандем, потому что в залог они берут первичное жилье (квартиры, которые люди покупают).

Третье наше предложение — человек может заплатить 30% от стоимости жилья и потом до конца строительства в течение трех лет выкупает свои «квадраты». Остаток суммы разбивается на равные доли, и покупатель ежемесячно платит их. Это более удобно и выгодно, чем брать кредит в банке, и программой сейчас пользуются многие.

— То есть вы регулярно мониторите рынок жилья в Приамурье?

— Ежемесячно. Цены пока «стоят», а если и падают, то незначительно. Опускать же нам планку просто невыгодно — из-за высокой себестоимости «квадрата». Подведение света, воды и тепла — недешево, это и дает удорожание. Землю мы тоже покупаем.

— Китайские стройматериалы удешевляют квадратный метр…

— Мы строим из российского сырья, которое производим сами: кирпич, ЖБИ. Свой кирпичный завод у компании в Возжаевке, плюс был железобетонный (мы его продали, но запасы продукции остались).

— Жилье сдаете под ключ?

— В черновом варианте — так удобнее людям. Первый дом сдавали под ключ, но практика показала, что это нецелесооб-разно — многие переделывали по-своему. Но внутри квартир сделано все необходимое: штукатурка, стяжка полов, подведена электрика и сантехника (стоят отводы), поставлены металлопластиковые окна и простая входная дверь. Кстати, у нас свое ЖКХ, которое обслуживает наши дома, поэтому не бывает сбоев в тепло- и водоснабжении.

— Какие квартиры сейчас пользуются наибольшей популярностью?

— «Однушки» и «двушки» из-за своей относительно меньшей стоимости. Хотя «двушки» тоже бывают разными — площадью от 53 до 86 «квадратов». Менее популярны трехкомнатные, но и на них есть свой покупатель. Так, из 9 «трешек» в том же доме по Студенческой не продана пока ни одна квартира.

— А вообще, кто сегодня покупатель жилья?

— Он самый разный. Осенью преимущественно это жители районов: фермеры продают сельхозпродукцию и приобретают жилье детям. Молодые семьи приходят — по молодежной программе либо берут ипотечный кредит в банке. Кто-то улучшает жилищные условия — продает старое жилье и покупает новое.

Возрастная категория материалов: 18+