Махинации с жильем оставляют людей без крыши над головой.Махинации с жильем оставляют людей без крыши над головой.

— В марте этого года руководство Октябрьского элеватора, где я работаю продавцом, выделило мне квартиру по адресу Луговая, 11, — сообщает «АП» Наталья Шепелева. — Я прописалась, но заехать по указанному в паспорте месту жительства так не смогла.

Пока я собирала документы на прописку, жилой фонд элеватора был передан в муниципальную собственность, и в этой квартире самостоятельно прописалась другая жительница Екатеринославки Любовь Зекий. Женщина заявила, что в доме ранее проживала ее мать, поэтому она является ее прямой наследницей. Однако при жизни родительницы дочка заботу о ней не проявляла, но после смерти стала активно претендовать на муниципальное жилье. Зекий сразу же пустила в дом квартирантов, те за аренду платят ей две тысячи в месяц. Как я узнала позже, в планах «наследницы» — приватизировать и продать квартиру.

К сожалению, факт двойной прописки никакого общественного резонанса ни в администрации, ни в правоохранительных органах Екатеринославки не вызвал. И, как оказалось, не случайно: родная сестра Зекий является начальником отдела по управлению муниципальным имуществом и приватизации Октябрьского района и… женой заместителя прокурора Октябрьского района. По словам Натальи Шепелевой, чиновница всячески способствовала близкой родственнице.

— Сестры стали заявлять, что мне неправильно выделили жилье и ввели в заблуждение, — вспоминает Наталья, — и даже заставляли выписаться. Самое интересное в этой ситуации, что незаконная домовладелица имеет собственное жилье. Я же с 11-летним ребенком вынуждена ютиться в маленькой комнатенке в доме у свекрови. Где же справедливость?

От редакции.

— Когда везде и всюду говорят о коррупции, у нас в районе происходят вопиющие вещи, — считает депутат сельского Совета Екатеринославки Валерий Соловей. — Ко мне обращаются люди и жалуются на то, что в отделе по управлению муниципальным имуществом и приватизации Октябрьского района справки выдаются только за деньги. Причем квитанции не выдаются. Я лично заплатил за нужную бумагу 190 рублей. Получается, что и. о. начальника отдела имущества изъяла государственное имущество и подарила своей сестре?!

По данным фактам прокуратурой области проведена проверка, в ходе которой установлено, что квартира № 2 по улице Луговой, 11 незаконно передана Л. Н. Зекий по договору социального найма, поскольку последняя в жилом помещении не нуждается. Более того, проживает по улице Кооперативной, 11, кв. 2 в этом же поселении.

— Прокурором Октябрьского района вынесен протест главе администрации муниципального образования Октябрьского района на распоряжение от 23 марта 2009 года № 133, — заявил прокурор области Николай Пилипчук. — Протест прокурора рассмотрен, и незаконный правовой акт отменен. Тем не менее договор социального найма на спорное жилое помещение, заключенный с Зекий, до сих пор не расторгнут, и она продолжает пользоваться и распоряжаться данной квартирой.

В мае 2009 года администрацией муниципального образования Октябрьского района проведена служебная проверка по указанному факту, по результатам которой установлено, что распоряжение главы администрации муниципального образования Октябрьского района от 23 марта 2009 года № 133 и договор социального найма жилого помещения, заключенного 23 марта 2009 года с Зекий Л. Н., готовила Супрун Т. Н., которая, являясь сестрой Зекий Л. Н., на тот момент исполняла обязанности начальника отдела по управлению муниципальным имуществом и приватизации Октябрьского района.

Кроме того, прокуратурой Октябрьского района проведена проверка по заявлению В. Соловей о незаконных действиях работника отдела по управлению муниципальным имуществом и приватизации Октябрьского района Т. Н. Супрун.

Установлено, что в период с 12 января по 31 мая 2009 года работниками отдела по управлению муниципальным имуществом и приватизации администрации Октябрьского района выдавались справки об использовании права приватизации за определенную денежную сумму. Нормативный правовой акт, устанавливающий сбор либо налог за выдачу указанных справок в администрации муниципального образования Октябрьского района, отсутствует. Налоговым кодексом РФ налоги и сборы за выдачу указанных справок гражданам не предусмотрены.

На основании выявленного нарушения прокурором Октябрьского района в адрес главы администрации муниципального образования Октябрьского района внесено представление, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения устранены, а работникам отдела по управлению муниципальным имуществом и приватизации Октябрьского района объявлен выговор.

Когда материал готовился в печать, стало известно, что на днях суд Октябрьского района признал указанный факт приватизации и прописки Л. Н. Зекий недействительным. По закону, через несколько дней Наталья может уже справить новоселье, но женщина боится, как бы предприимчивые родственницы не придумали еще один маневр, чтобы снова обвести ее вокруг пальца.

Возрастная категория материалов: 18+