Оксана Веклич взяла на чемпионате три «золота».Оксана Веклич взяла на чемпионате три «золота».

В соревнованиях приняли участие 600 спортсменов из 15 стран мира: Китая, России, Канады, Мальты и других. Сборную нашей страны представляли 30 спортсменов из Красноярского, Алтайского, Хабаровского и Приморского краев, а также 14 амурских пловцов — из Тынды, Зеи и Благовещенска.Спортсменов-моржей из 15 стран встретили красочным салютом и необычным шоу.

В первый день чемпионата спортсмены проплыли дистанции в 800 и 600 метров.

— Температура воды в Желтом море была 16 градусов, да и погода не подвела участников — на побережье было тепло и солнечно, — поделился президент федерации «АКВАЙС-спорт» Александр Брылин.

Второй день соревнований прошел в открытом 50-метровом бассейне с морской водой. Пловцы продемонстрировали свои силы в скоростном плавании на 50 метров четырьмя стилями: вольный стиль, брасс, спина и дельфин. Самым зрелищным моментом чемпионата стала эстафета. По итогам состязаний в общекомандном зачете первое место присудили команде Китая, второе — команде города Даляня, «бронза» и 5000 юаней достались россиянам. Кстати, в российской команде почти все высшие награды завоевали наши пловцы, в основном спортсмены из Зеи (Антон Нартов, Диана Ананьева, Оксана Веклич, Андрей Заболотский, Елена Богаченко); Тынды (Евгения Белькова); Благовещенска (Роман Ефимов, Дмитрий Заика, Денис Дьяченко, Игорь Гордеенков, Вадим Матылюк). Награждение команд памятными кубками и денежной премией проходило в Шаолиньском монастыре.

Александр Брылин, президент федерации «АКВАЙС-спорт», попросил через газету выразить благодарность попечителям нашей сборной: В. Н. Сушкову, С. А. Кондакову, В. Б. Остапенко, Д. В. Сикерину, Ю. О. Цыганчуку, Б. Б. Урбанчику, А. П. Берлову, ИП Ли Ли Хуа, а также тренеру по плаванию из города Зеи Людмиле Алексеевне Болотовой.

— Планируем выступить на 8-м чемпионате мира по зимнему плаванию, который будет проходить в Словении 22—24 января 2010 года, — говорит Александр Брылин. — Надеемся на поддержку губернатора Амурской области, мэра Благовещенска, регионального отделения «Единой России».

Возрастная категория материалов: 18+