Все это говорит о том, что банки стремятся сделать ипотеку более привлекательной для клиентов. А такая кредитная «оттепель» разбудит строительный рынок и рынок недвижимости, уверены и застройщики, и риелторы. Вот только ответить, когда это произойдет, затрудняются.

Штиль сменила легкая волна

Добрую половину 2009 года рынок недвижимости Приамурья пребывал в состоянии полного штиля. Из-за отсутствия покупателей на грани фола балансировали крупные риелторские агентства, выживая только за счет оказания юридических услуг, мелкие, не сумевшие переквалифицироваться, сдались без боя. Застройщикам и вовсе не повезло: мало того что в кризис банки практически свернули кредитование бизнеса, недоступной для населения стала ипотека: а ведь именно она была двигателем строительного рынка.

И вот полный штиль сменился легкой волной: осенью рынок недвижимости немного ожил. Но цифры настолько смешные, что обычно «хлебный» для риелторов сезон в этом году не радует.

— Три сделки в месяц — все, что мы имеем на сегодня, — говорит сотрудница агентства «Амурская недвижимость» Ольга. — И неизвестно, что ждет нас дальше, пойдет ли спрос.

— На мой взгляд, дальнейшее развитие ситуации на рынке недвижимости будет зависеть от того, начнет работу ипотечное кредитование или нет, — прогнозирует президент Гильдии риелторов Приамурья Виталий Злочевский. — Если на местах заработают инициативы, озвученные президентом страны и федеральным правительством, в частности, по существенному снижению процентной ставки по кредитам, тогда начнется движение вперед. Получив выгодную ипотеку, люди пойдут в том числе и на первичный рынок жилья.

Дешевизны уже не будет

Ипотека постепенно оправляется от кризиса, уверены банкиры. Но очень медленными темпами, и достичь докризисной планки удастся нескоро.

— Общая ежемесячная динамика по количеству и сумме выданных ипотечных кредитов положительная. Но эти показатели совершенно несоизмеримы с докризисными объемами: ипотека у нас сократилась как минимум раз в пять, — констатирует заместитель начальника ГУ Центробанка по Амурской области Галина Петкевич. — На сегодняшний момент этот вопрос в большей степени упирается в доходы. Насколько сами доходы населения позволяют брать ипотечные кредиты. Не каждый сегодня уверен, что завтра все будет хорошо и человек останется с работой и заработком. Поэтому народ немножко консервативен не только в плане получения ипотечных, но даже обычных кредитов. И еще один момент, скорее психологический: люди заняли выжидательную позицию. Тот, кто хочет приобрести жилье, надеется, что цены еще будут падать. В чем я не уверена.

Не уверены в этом и риелторы. Действительно, за 9 месяцев кризисного года стоимость жилья существенно снизилась — примерно на 25%. По словам Виталия Злочевского, это было не чем иным, как цепной реакцией: тем, кому требовалось срочно продать недвижимость, снижали цены. Глядя на них, хорошие скидки предлагали и другие продавцы «квадратов».

— Прогнозы в данной ситуации — дело неблагодарное, но, по моему мнению, движения вниз быть не должно. Либо цены останутся на сегодняшнем уровне, либо постепенно будут подрастать, — добавляет Злочевский.

Маленькими шажками, но вверх

Возвращаясь к банковскому сектору, можно отметить, что банкиры вновь взяли курс на развитие ипотечных программ. Из-за антикризисных мер в виде увеличения первоначального взноса, процентной ставки, требований к размеру доходов клиента кредитные портфели заметно «отощали» и теперь требуют новых вливаний.

Так, например, флагман отечественного кредитования — Сбербанк — с 25 сентября снизил размер первоначального взноса с 30 до 20%, кстати, для молодых семей он составляет 15%. Кроме того, по ипотечному кредиту действует дифференцированная процентная ставка — процент начисляется на остаток основного долга, и, соответственно, сумма платежа меняется в меньшую сторону.

На уровне 40% остался первоначальный взнос в Росбанке, да и процентная ставка оставляет желать лучшего — 18%. Но если в том же Сбербанке получить кредит, имея «серый» доход, нереально, то здесь это вполне возможно. А тем, кто не проходит по доходам, можно привлечь близких родственников в качестве поручителей. При таком раскладе возвращаться к докризисным 5% собственных средств заемщика и 12,5 % годовых в Росбанке не спешат. Слишком велики риски.

На один процентный пункт упали ставки по всем ипотечным продуктам в ВТБ-24. Целевой рублевый кредит на покупку жилья в этом банке можно оформить по фиксированной ставке от 14,1%, а также по переменной ставке от 13,1%. Последняя корректируется дважды в год и рассчитывается по формуле: ставка рефинансирования ЦБ РФ плюс 3 процентных пункта. Кроме того, банк отменил комиссию в сумме 1200 рублей за рассмотрение заявлений на получение ипотечного кредита.

— Экономика банка позволяет сегодня снизить цену на ипотечный продукт, тогда как еще два месяца назад это было непозволительно, — говорит управляющий операционным офисом «Благовещенский» филиала банка ВТБ-24 Сергей Красников. — Эта мера позволит сделать продукт более привлекательным, соответственно, увеличить его продажи. За счет объема продаж мы сможем поддерживать доходность на должном уровне.

Вообще же, по словам Сергея Красникова, смягчить условия по ипотеке банки смогли, потому как кризис ликвидности позади. Большими темпами идет прирост вкладчиков, особенно в госбанки, а привлеченные средства — это оперативные ресурсы для размещения на кредитование.

— Все понимают, что ипотека — это единственный инструмент для общества, который позволяет решить жилищный вопрос. И сегодня, когда банки пережили кризис ликвидности и плохих кредитов, прошел нервоз на строительном рынке, оживился рынок недвижимости, банки готовы адекватно отреагировать. Ситуация восстановится не за один день, не за полгода, но мы видим четкий тренд, пусть не такой крутой, пологий, но, по крайней мере, вверх.

Возрастная категория материалов: 18+