Предполагается, что после обучения лошадей отправят охранять границу на Северном Кавказе.

Секретный состав с 450 лошадьми и 130 баранами был отправлен из Монголии в рамках выполнения договоренностей, достигнутых во время встреч руководства двух стран. Скот поступит в распоряжение ОАО «Поляное» Ивановского района (бывшее ФГУСП «Поляное»), являющегося тыловым подразделением Минобороны.

Получить официальный комментарий и уточнить дату прибытия скота в «Поляном» не удалось. В неофициальных беседах работники предприятия признаются, что освоение нового вида деятельности — коневодства — стало для них неожиданностью. По некоторым данным, в «Поляное» уже прибыли специалисты по коневодству, которые помогут организовать правильное содержание животных.

— Из Минобороны пришла разнарядка: принимайте коней. Это не было нашим желанием. Сказали: надо, значит надо. А куда девать этих коней, сразу не уточняли, — заявил один из работников предприятия.

Как сообщил источник в правительстве Приамурья, по поводу дальнейшей судьбы стада точной информации пока нет. Скорее всего, «Поляное» будет некой перевалочной базой, с которой лошади в лучшем случае отправятся на службу, а в худшем — пойдут на тушенку. Для муниципалитета рост поголовья скота сулит рост занятости, доходов селян и налого-облагаемой базы. Сейчас на предприятии работает каждый третий житель села, с развитием производства количество занятых на нем людей также вырастет.

Возрастная категория материалов: 18+