Амурскую гидро-электростанцию возглавил 38-летний заместитель главного инженера по технической части Игорь Голубцов.

Бурейская ГЭС обязана Юрию Горбенко буквально всем: за 11 лет его правления станция «восстала из пепла» — на момент его вступления в должность на месте плотины был лишь котлован. Он добился визита на долгострой (ГЭС в общей сложности возводили 30 лет) главы РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса и первого вице-премьера РФ Николая Аксененко. В итоге станция возглавила список инвестиционных приоритетов РАО — на строительство и оснащение ГЭС нашли деньги.

— Последние два месяца Юрий Горбенко находится на Саяно-Шушенской ГЭС и возглавляет штаб Минэнерго РФ по ее восстановлению, так что фактически он продолжит уже начатую работу, — рассказала пресс-секретарь БГЭС Ирина Коренюк. — При этом он не оставит должности руководителя дальневосточного дивизиона компании «РусГидро», курирующего инвестиционные проекты в ДФО.

Новым директором гидроэлектростанции назначен Игорь Голубцов, работавший до этого первым заместителем главного инженера по технической части. Он не новичок в гидроэнергетике — в 1993 году начинал карьеру электромонтером на Зейской ГЭС. У Игоря Голубцова два высших технических образования, к которым в скором времени добавится третье — экономическое.

Возрастная категория материалов: 18+