Вскоре на поля выйдет белорусская техника, но местного производства.Вскоре на поля выйдет белорусская техника, но местного производства.

Напомним, губернатор Олег Кожемяко и делегация амурских производителей отправились с визитом в Республику Беларусь в выходные. Нашу область представляют руководители колхозов «Амурский партизан», «Новосергеевский», «Луч», ЗАО «Агрофирма АНК», СХПК «Тепличный», Благовещенского молочного комбината, мясокомбината и Серышевского маслосыркомбината. Во вторник глава области встретился с президентом республики Александром Лукашенко, сообщает пресс-служба областного правительства. По словам белорусского главы, у страны есть большие перспективы сотрудничества с амурским регионом в сфере АПК.

В ходе встречи Олег Кожемяко и Александр Лукашенко достигли договоренности, что на территории Приамурья уже в ближайшее время начнется сборочное производство белорусской сельхозтехники. Как рассказал «АП» по телефону директор ОАО «Маслосыркомбинат «Серышевский» Дмитрий Мельниченко, уже на следующей неделе в область должна прибыть делегация из Белоруссии. Будет решаться вопрос, на базе какого предприятия лучше собирать технику, просчитываться рынок сбыта и цена. Предполагается, что это будет либо трактор МТЗ, либо уборочная техника. Помимо этого, решено закупать парк для нужд амурского АПК.

— Крупные сельхозпредприятия Приамурья нуждаются именно в качественной и энергонасыщенной технике, — подчеркнул Олег Кожемяко. — Обновлять машинно-тракторный парк планируется именно белорусскими машинами, которые адаптированы к российским условиям работы в поле и при этом отвечают высоким европейским требованиям.

По договоренности руководителей, белорусы окажут нам помощь в создании современных мегаферм молочного и мясного направления — в республике планируется закупать современное оборудование. Также решено поставлять для производства амурских колбас белорусское мясо, потребность в котором составляет порядка 100 тонн.

Помимо переговоров с Лукашенко, губернатор провел встречи с отраслевыми министрами. Также делегация амурских сельхозпроизводителей и Олег Кожемяко посетили несколько предприятий. Они побывали на Минской овощной фабрике, современной молочно-товарной ферме, агрокомбинате «Дзержинский». Амурский губернатор также посетил агрогородок в населенном пункте Заболоть.

— Республика развивается динамично: все земли возделываются, хорошая урожайность, — отметил Олег Николаевич. — Мы будем перенимать положительный опыт, пойдем по этому пути уже в следующем году. Амурская область изучит достижения хозяйств Белоруссии по созданию и обустройству агрогородков и в целом реализации программы возрождения и развития села .

Мнение

Министр сельского хозяйства области Сергей Вологдин:

— К сожалению, по некоторым характеристикам отечественных аналогов зарубежной технике просто нет. Поэтому сегодня предприятия пытаются создавать машины в содружестве с иностранными фирмами. Один из вариантов — сборочное производство техники, в том числе в союзе с белорусскими компаниями, у которых сегодня уже есть подобный опыт на территории страны. Нашей области это не просто интересно, а крайне необходимо. Потому что без высокопроизводительной техники нет развития сельского хозяйства. И губернатор уделяет этому вопросу очень серьезное внимание.

Возрастная категория материалов: 18+