Рудник Пионер будет достроен раньше на четыре месяца.Рудник Пионер будет достроен раньше на четыре месяца.

Впрочем, как они признались в интервью «АП», поставленные задачи вполне выполнимы.

Китайский вопрос

В Амурскую область два основателя «Петропавловска» — Питер Хамбро и Павел Масловский — приехали из Китая. Бизнесмены в составе официальной делегации, возглавляемой премьер-министром Владимиром Путиным, принимали участие в экономическом форуме. Итоги мероприятия превзошли самые смелые ожидания.

— В присутствии вице-премьера Правительства России Александра Жукова мы подписали контракт с китайской корпорацией Xuan Yuan Group, — говорит Питер Хамбро. — Это крупная китайская компания, действующая в США, Германии, России, Африке и Юго-Восточной Азии. Суть контракта такова, что мы будем работать совместно по строительству Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината, а в будущем — Гаринского комбината.

— Сотрудничество с Xuan Yuan Group нам интересно тем, что через корпорацию мы можем получить кредиты китайских банков, — отмечает председатель совета директоров УК «Петропавловск» Павел Масловский. — Сейчас это тема, которая интересует весь мир, так как европейские банки до сих пор находятся в кризисной ситуации и не предоставляют долгосрочных займов. А Китай сегодня — локомотив вывода мировой экономики из кризиса, поэтому мы наладили работу с КНР и надеемся на положительное решение вопроса. Важная составляющая сотрудничества с корпорацией: Xuan Yuan Group не только поможет нам получить кредиты в банках КНР, но и готова заняться реализацией продукции на китайском рынке и в Юго-Восточной Азии.

При этом интерес партнеров Поднебесной не замыкается только на покупке концентрата — они намерены кредитно финансировать производство прямо восстановленного железа.

— С нашей стороны это был безусловный интерес, но приятно, что встречная инициатива шла и от них, — признался Павел Масловский. — Это совпадает с государственной политикой России: отказаться от продажи за рубеж сырья и увеличивать степень передела.

В условиях, когда металлургическая отрасль в России до сих пор в кризисе и сбыт ограничен, сотрудничество с Китаем дает «Петропавловску» возможность, не теряя времени, строить в регионах предприятия и создавать новые рабочие места, ориентируясь на экспорт металлургической продукции. Однако в будущем потребителем для комбинатов станет именно Дальний Восток.

Компания идет на север

По словам руководителей альянса, сегодня «Петропавловск» находится в очень ответственной стадии: в следующем году должны быть достроены сразу несколько объектов. В частности, планируется пустить в эксплуатацию третью очередь на руднике Пионер.

— Мы побывали на предприятии и убедились: работы идут в таком режиме, что мы можем завершить строительство очереди уже весной, а не во втором полугодии, как планировалось изначально, — отмечает председатель совета директоров «Петропавловска». — Это отвечает интересам компании: мы сможем воспользоваться высокой ценой на золото, так как третья очередь даст еще порядка трех тонн «драгметалла». Это существенно пополнит копилку компании и Амурской области. Соответственно это и новые рабочие места, и увеличение налогов в бюджеты.

Во второй половине 2010 года будет пущена в эксплуатацию первая очередь фабрики на Маломырском руднике — с весны на отдаленном месторождении в Селемджинском районе кипят масштабные работы. Построить почти за год предприятия в глухой тайге при отсутствии электричества, нормальных дорог и инфраструктуры — такое может только «Петропавловск».

— Чтобы выдержать сроки, мы впервые отошли от правила строить все на месторождении сами, — отмечает генеральный директор «Петропавловска» Сергей Ермоленко. — Мы приняли решение отдать все инфраструктурные объекты подрядчикам, а наш «Капстрой» будет заниматься только производственными объектами. Это несколько дороже, зато мы выигрываем время.

Первая очередь Маломырского рудника — это еще 4 — 5 тонн золота в год, при выходе на полную мощность предприятие превысит показатели Покровки.

Кроме того, альянс принял, по сути, революционное решение — параллельно с реализуемыми проектами начать строительство нового рудника на месторождении Албын в Селемджинском районе. Причем работы там начнутся уже в этом году.

— Планы у нас по этому месторождению очень сжатые — 2011—2012 годы, поэтому мы наметили первоочередные мероприятия по строительству инфраструктуры и энергоснабжению. И уже точно определились, что это будет нашим следующим крупным объектом на территории Амурской области, — резюмировал Павел Масловский.

Мнения

Питер Хамбро:

— Благодаря эффективной работе наша компания стала заметна не только на Дальнем Востоке и в России, но и в мире. «Петропавловск» стал ведущим игроком на рынке. На мой взгляд, это первая амурская компания мирового уровня.

Павел Масловский:

— Мы очень и очень удовлетворены работой наших амурских коллег, которые делают все, чтобы планы компании были выполнены в срок и с максимальной экономической эффективностью. Поэтому наши планы не меняются: в ближайшие несколько лет выйти на 25—30 тонн золота в год.

Возрастная категория материалов: 18+