В осеннюю смену, которая откроется 1 ноября, лагерь может одномоментно принять около 130 ребят. Причем родители могут отправить свое чадо отдыхать как на пять, так и на 10 дней. Осенью детей всегда меньше, чем во время летних каникул, когда проживать можно еще и в уютных домиках. К тому же на эту смену приезжают 54 бойскаута из Хабаровска — в «Энергетике» они с удовольствием отдыхают на протяжении 8 лет.

— Каждая смена имеет свои преимущества, и еще неизвестно, летняя или осенняя будет интереснее, — рассказывает директор ДОЛ «Энергетик» Ольга Васильева. — В планах у нас обязательное посещение бассейна в Белогорье и нашей сауны. Каждый день, а иногда и дважды, спортивные мероприятия. В ноябре много времени не проведешь на улице, поэтому большинство состязаний проходят в закрытых помещениях. А по вечерам мы собираемся в кинозале.

Ребят ждут вкусное питание 5 раз в день, свежий воздух амурской Швейцарии, как называют Мухинку, и много-много развлечений. Воспитатели еще за две недели до заезда ребятни начали готовить планы мероприятий. Почти все педагоги с многолетним стажем, вожатые — студенты училища культуры, все натуры творческие. Местная знаменитость — старший воспитатель лагеря Сергей Бурмага, он сам пишет песни и их исполняет. Бывший кавээнщик прошел путь от вожатого, сейчас — аспирант ДальГАУ, но в лагере продолжает работать для души.

Кстати, песням в «Энергетике» отведено особое место, у лагеря есть даже свой гимн. А также традиционный позывной — песня «И Ленин такой молодой…» в современной обработке. На этот сигнал сразу бегут не только ребятишки, которые редко обращают внимание на часы, но и воспитатели и вожатые. «У нас позывной ассоциируется с детством, когда пионерским горном звали на зарядку или на линейку», — улыбается Ольга Валерьевна.

Детский оздоровительный лагерь «Энергетик» располагается на Мухинке, в 40 км от Благовещенска, на правом берегу реки Зеи. Все про отдых можно узнать на сайте http://muhinka.drsk.ru.

Родителям на заметку

Список вещей для ребенка на осеннюю смену:

• Верхняя одежда: куртка, шапка.

• Обувь: домашние тапки, обувь спортивная, обувь по сезону.

• Спортивная форма: тренировочный костюм, шерстяные носки, футболка.

• Белье: майки, трусы, простые носки, ночная сорочка или пижама.

• Кофта, свитер, теплые носки.

• Для посещения бассейна: купальник для девочки (плавки для мальчика), шапочка.

• Туалетные принадлежности: мыло в мыльнице, мочалка, шампунь, зубная щетка и паста, расческа, детский крем, гигиеническая помада.

• Нитки, иголки, запасные пуговицы и шнурки, 3—5 носовых платков, карандаш, ручка, бумага.

• Нельзя брать: свечи, спички, пиротехнические изделия, табачные изделия, нож, в т.ч. перочинный, и т. д.

• Вещи и обувь ребенка обязательно пометить.

Возрастная категория материалов: 18+