Жизнь вепря бесславно закончилась пулей, выпущенной из служебного пистолета 
сотрудника МЧС.Жизнь вепря бесславно закончилась пулей, выпущенной из служебного пистолета сотрудника МЧС.

Его свинское величество

«АП» уже писала о проделках дикого кабана, похулиганившего в областном центре 14 октября. Животное сначала гуляло в районе детской областной больницы, а потом передислоцировалось на пересечение улиц Зейской — Островского. Вепрь, мягко говоря, подложил благовещенцам свинью. Он галопом промчался по городу и чудом не успел причинить большого вреда — на его счету несколько помятых машин. Из человеческих жертв известна одна — мужчина, отбиваясь от сбившего его с ног зверя, сломал палец и повредил кисти рук.

Кабан бы и дальше бесчинствовал, не попади он на территорию правительственного гаража. Сотрудники автопарка, не сумевшие сладить с обезумевшим животным, вызвали подмогу в лице спасателей и милиции. В итоге жизнь вепря, неизвестно как попавшего в центр города, бесславно закончилась пулей, выпущенной из служебного пистолета сотрудника МЧС во дворе автопарка правительства области.

Приключения амурского «фунтика» показали по нескольким федеральным каналам, чего область удостаивается редко. То, что внимание центральных СМИ магическим образом приковывают проделки кабанов, а не экономическое развитие региона, отметил даже полпред президента в ДФО Виктор Ишаев, побывавший в прошлую пятницу в Приамурье.

В мире животных

Отправлять животных в Бобруйск или какой-то другой город страны уже не актуально, они и так заполонили урбанистическое пространство. К примеру, в ветстанцию ДальГАУ нередко приносят травмированных белок, найденных в парках Благовещенска. «Мы их подлечиваем, если это в наших силах, и «хозяева», нашедшие зверьков, отпускают их в природу», — рассказали ветеринары.

По данным ГУ МЧС по Амурской области, чаще всего благовещенцев пугают своим появлением гады ползучие — ужи и полозы. Случается пробегать мимо и енотам, а однажды по центральным улицам Благовещенска бродила одинокая буренка — видимо, в погоне за хозяином.

Многие обитатели мини-зоопарка при областном эколого-биологическом центре попали сюда по счастливой случайности. Одну из трех лисиц привезли совсем еще малюткой сердобольные люди — крохотный комочек свалился им прямо на капот, когда они ехали по Ивановскому району. Говорят, маленького лиса несли в когтях сороки да выпустили. Два из четырех енотов — «подкидыши». Благовещенцы нашли их на улице и принесли сюда.

— Прошлой зимой в городе было очень много енотов, — рассказывает заведующая отделением зоологии областного эколого-биологического центра Ольга Андреева. — Они приходят сюда кормиться — из-за глубокого снега им трудно добывать пропитание в лесу. И осенью их находят: нам только что звонили с одной из строительных баз Благовещенска — у них енот завелся, не знают куда его пристроить. Мы посоветовали выпустить в лес.

Приносят сюда и пернатых найденышей — птенцов сов и филинов, вывалившихся из гнезд. В августе этого года отдали выдру с выбитой лапкой — она выползла прямо на дорогу, видимо, надеясь на человеческую доброту.

— Года четыре назад возле нашей территории нашли рысь, — вспоминает Ольга Александровна. — У нас здесь железнодорожный тупик, думаю, она приехала в вагоне, груженном лесом. Поймать зверя спасателям не удалось, но потом он объявился в одном из подвалов по улице Амурской — бросился на человека, пришлось его застрелить.

Что интересно, из самого центра звери ни разу еще не убегали. Видимо, пригрелись в человеческом тепле, которого так не хватает в дикой природе.

Не ходите, звери, по улицам гулять

Экзотические звери, без «поводка и намордника» рассекающие каменные джунгли, как правило, беглецы из зоопарков или несчастные жертвы нерадивых хозяев. Но по городскому парку с недавних пор именно в поводках разгуливает веселая компания — два медвежонка, тигренок и пара маленьких леопардов. Вся эта живность — из приехавшего в Приамурье с гастролями зоопарка.

— Мы наших зверят регулярно выгуливаем, — делится директор зоопарка Александр Исраелян. — Они гуляют под присмотром и на поводках. А медвежата так и вообще почти что живут на свежем воздухе. Еще ни разу не было случая, чтобы удрали.

А вот из амурского зоопарка (был когда-то такой в Благовещенске) убежал лет пять назад маленький обезьян. Правда, не с территории самого учреждения, а с холодного склада, где его держали после закрытия зоопарка. Исхудалый, дрожащий от холода индийский макак произвел фурор в одном из магазинов города, откуда его и забрал вызванный наряд спасателей. Сейчас этот хвостатый «предок человека» по имени Леша благополучно обитает в мини-зоопарке областного эколого-биологического центра.

А чего стоит сбежавшая от хозяина игуана, невозмутимо восседавшая прямо на асфальте, которая озадачила идущего на работу начальника амурского управления МЧС Николая Прилипко! Главный спасатель от греха подальше забрал амфибию с собой. Благо владельцы вовремя спохватились и вернули питомца домой.

Город утолит голод

К людям животных гонит, прежде всего, голод — на городских помойках, кроме птиц, могут «побираться» еще и лисы, еноты, волки и те же кабаны. Если численность той или иной популяции велика, звери могут заскакивать «в свет» просто от испуга, виной которому охотники или хищники. Так, в селах Мазановского района еще 50 лет назад можно было встретить пробегающих мимо косуль — во время миграции животные не желали сворачивать с проторенных путей, даже если на дороге вставали населенные пункты. Раненые или больные дикие звери тоже нередко выходят к людям за помощью.

— В городе очень много диких животных, которых просто никто не видит, — констатирует охотовед Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Юрий Гафаров. — Например, в Благовещенске живут фазаны, совы, филины. Это не говоря уже о многочисленных грызунах. А все потому, что здесь есть чем прокормиться. У нас обитают даже соколы-сапсаны — краснокнижная птица, штраф за убийство которой достигает нескольких десятков тысяч рублей. В областном центре большая популяция голубей, причем прикормленных, непуганых. А это соколу настоящее раздолье. Мы и узнали об их существовании только благодаря тому, что два-три года назад пенсионер, разводивший голубей, пристрелил птицу, нападавшую на них. Это и оказался сапсан. Дикие животные просто приспосабливаются к среде обитания человека.

Возрастная категория материалов: 18+