Молодежь заинтересована в решении своих проблем.Молодежь заинтересована в решении своих проблем.

По итогам форума перед руководством города энергетиков был озвучен ряд инициатив по улучшению социально-культурной сферы. Поучаствовал в мероприятии и корреспондент «АП».

Несмотря на то что Год молодежи уже заканчивается, масштабный форум решили провести совсем недавно: нужно наметить планы на будущий год. Активистов разделили на пять тематических направлений: рынок труда, гражданская инициатива и электоральная активность, организация досуга и отдыха, жилищные проблемы молодой семьи и здоровый образ жизни.

Перед началом секции «ЗОЖ против асоциальных явлений» собравшимся в актовом зале продемонстрировали ролики федеральной рекламы о вреде алкоголя и сигарет. Пока дети не пришли в себя от пугающей статистики, слово взял подростковый врач-нарколог ЦРБ Зеи Анатолий Витрук, который сразу же развеял миф о меньшем вреде легких сигарет и снятия стресса в курилке. Также врач поведал о том, что пиво в пластиковой таре — вовсе не пиво и в развитых странах давно уже не производится. Заведующий терапевтическим отделением зейской больницы и депутат городского совета Василий Шпинев добавил, что молодеют рак легких и цирроз печени. В результате последнего недавно умер 22-летний парень. Ежегодно только в больнице от подобного диагноза умирает пять-шесть человек. В итоге пришли к выводу, что нужно создавать в сознании молодежи образ успешного человека без вредных привычек. Сам собой всплыл вопрос о том, что молодежи в городе нечем заняться, вот и тратят здоровье попусту.

— Полторы тысячи рублей стоит снять спортивный зал, чтобы сыграть в футбол, — негодовал молодой человек из зала. — Однажды в теплое время года хотели погонять мяч на стадионе, но нас оттуда выгнали.

Специалист отдела здравоохранения, физической культуры и спорта зейской администрации Ольга Лесных заверила, что вопрос с футбольным полем вполне решаем, и попросила парня подойти к ней после мероприятия. Кроме того, она напомнила, что можно записаться в любую спортивную секцию в городской дворец спорта, который, кстати, до сих пор не имеет аналогов в области.

— Когда мы катаемся на скейтах на крыльце ДК «Энергетик», нас часто гоняют ППСники, а то, что совсем рядом молодежь пьет пиво и курит, — это ничего, — возмутились представители экстремального сообщества. — Их бы лучше выгоняли.

С проблемой согласились, посетовав на неоднозначность наших законов. Однако пообещали добиться усиления контроля милиции за пивоманами. К слову, совсем недавно экстремалы отыскали помещение для занятий скейтбордингом в поселке Солнечном. На днях будет решен вопрос о проведении ремонта и установке рампы.

Модератор секции ЗОЖ, председатель молодежного парламента Зеи Екатерина Шуманова была приятно удивлена тем, что ее секция из лекции специалистов превратилась в полноценную дискуссионную площадку, и поделилась планами на будущее.

— Печально слышать от молодежи, что для них в городе ничего не проводится, — говорит Екатерина. — Мы стараемся эту ситуацию переломить. Для этого по большому счету парламент и был создан.

По окончании секций все снова собрались в актовом зале. В финале на вопросы молодежи в течение получаса отвечала глава города Раиса Черная. Организация пляжа на острове Майском, восстановление городского парка, организация кинотеатра, финансирование хореографического ансамбля «Радуга», известного и за пределами области, помощь КСК «Пикан», организация курсов программирования для школьников и многие другие предложения получили положительный отклик властей.

— Сегодняшняя активность молодых людей превзошла все наши ожидания, — поделилась по итогам форума Раиса Черная. — Радует, что молодежь не просто говорит «дайте», а предлагает пути решения, проявляет инициативу. Не исключено, что с некоторыми идеями мы будем выходить и на губернатора.