Борис Дубовцев знает секреты подготовки классных боксеров.Борис Дубовцев знает секреты подготовки классных боксеров.

Фактически боксерский спортзал закрыли в конце мая, как не отвечающий предъявляемым к нему требованиям. В нем отсутствовали пожарная сигнализация и вентиляция. Нагревательные приборы системы отопления всю зиму стояли чуть теплыми, не обеспечивая должной температуры в помещениях. Крыша здания не выдерживала испытания даже моросящим дождем, а после ливней в зале наблюдалось нечто вроде потопа. Обшарпанные стены, потолки, полы — словом, удручающая картина.

Инициатором создания для детей и молодежи нормальных условий для занятий спортом выступил президент областной федерации бокса депутат Государственной думы от Амурской области Эдуард Янаков. Он же в основном и профинансировал все ремонтные работы. Автоколонна отремонтировала протекающую крышу. Расформируемая воинская часть подарила юным боксерам ринг. Он хотя и бывший в употреблении, но в сравнении с тем, что был у них раньше, смотрится как новый. Помог в обустройстве зала постоянный спонсор — частный предприниматель Владимир Кулабухов. Посильную лепту внесли родители.

Теперь зал изнутри выглядит как новенький. Полностью заменена внутренняя система отопления, в том числе нагревательные приборы. Выполнена и опробована пожарная сигнализация. Смонтированы воздуховоды принудительной вентиляции.

Увы, не обошлось без маленьких ложечек с дегтем. Первая: по ряду уважительных и не очень причин новоселье состоялось спустя полтора месяца после начала нового учебного года. До сих пор не оборудована шкафчиками или просто обычными вешалками раздевалка для спортсменов. Нет в ней пока и скамеек для сидения. Качество покраски пола требует нанесения еще одного слоя эмали.

— Все это мелочи по сравнению с тем, что сделано, — говорит старший тренер отделения бокса областной спортшколы олимпийского резерва Борис Дубовцев. — Хотя помещение изначально проектировалось как производственное, после ремонта зал бокса стал лучшим в Благовещенске, да, пожалуй, и во всей области. Это великое подспорье в нашей работе.

Борис Вадимович считает, что пройдена лишь половина пути в деле создания здесь настоящего центра благовещенского бокса. Все мешки для отработки ударов чем-то склеены, обмотаны и перебинтованы, как раненые.

— Очень быстро рвутся, — объяснил невзрачный вид боксерского инвентаря Борис Дубовцев. — И не потому, что они плохого качества, просто на их долю выпадает очень большая нагрузка: тренировки идут с раннего утра до позднего вечера. От спортшколы мы получили три года назад два мешка. Они уже давно на свалке, так как служат немногим более года.

Практически ничего не выделяет альма-матер и на приобретение экипировки для будущих олимпийцев. Все покупается на родительские деньги и пожертвования спонсоров. Между тем далеко не каждая ячейка общества может изыскать 15 тысяч рублей на боксерскую амуницию для сына. Особенно если учесть, что среди юных боксеров немало детей из малообеспеченных семей.

Несмотря на появившиеся в последние годы в Благовещенске многочисленные секции по различным видам восточных единоборств, бокс продолжает пользоваться большой популярностью у детей и молодежи города. Только в спорткомплексе на территории автоколонны № 1275 им занимается более 90 человек.

Пробился в мастера

Полку амурских мастеров спорта по боксу прибыло. В минувшее воскресенье мастерскую планку впервые преодолел студент второго курса Благовещенского техникума физической культуры Дмитрий Шерстюк.

Традиционный всероссийский турнир по боксу памяти Героя Советского Союза Виктора Сахарова прошел во Владивостоке. В нем участвовали 150 боксеров из десяти территорий Сибири и Дальнего Востока. Пятеро из них защищали спортивную честь Приамурья.

Самым достойным образом это сделал Дмитрий Шерстюк, занявший первое место в весовой категории свыше 91 килограмма. В споре супертяжеловесов он провел три боя и во всех одержал досрочные победы в виду явного преимущества. Поскольку турнир относится к классу «А», победители получают право на присвоение им звания мастера спорта. Стаж занятий Дмитрия боксом в ОСДЮШОР — немногим более двух лет. Тренирует его известный наставник Олег Тарапуров.

Успешно выступил на владивостокском ринге выпускник БТФК мастер спорта Алексей Балаев. Он проиграл только в финальном поединке и удостоен серебряной награды.