Очередная атака свободненского «Авангарда».Очередная атака свободненского «Авангарда».

Первыми вышли на поле свободненский «Союз» и благовещенская «Юность». Хозяева — штатные аутсайдеры первенства, гости еще полтора месяца назад обеспечили себе первое место. Все шесть имевшихся у них очков свободненцы заполучили без игры от выбывших из турнира дублеров «Амура». Встреча «Союза» и «Юности» во втором круге в Свободном закончилась безоговорочной победой благовещенцев — 8:2. Казалось, хозяев ждет новый неминуемый разгром. Однако финальный свисток зафиксировал полное равенство сил — 1:1.

— Привезли в Свободный второй или даже третий состав, — объяснил неожиданный для всех исход встречи тренер «Юности» Владимир Сергеев. — Восемь футболистов основы болеют. Еле-еле набрали 11 человек.

Ничья с чемпионами области позволила «Союзу» покинуть обжитую последнюю строчку турнирной таблицы. На нее опустился благовещенский «Амур-2», сошедший с дистанции в начале третьего круга.

Затем на зеленом газоне свободненского стадиона «Локомотив» сошлись местный «Авангард» и футбольный клуб «Белогорск». Тремя днями раньше состоялось заседание контрольно-дисциплинарной комиссии Амурского футбольного союза. На нем был удовлетворен протест свободненской команды, поданный после окончания матча «Авангард» — «Юность», сыгранного 11 октября. Ввиду того, что в составе благовещенцев в той встрече играл незаявленный игрок, результат игры — 4:4 — был аннулирован. «Юности» зачтено техническое поражение со счетом 0:3, «Авангарду» — соответственно победа — 3:0.

С появлением в копилке свободненской команды двух нежданно-негаданных дополнительных очков у нее вновь появились шансы на второе место, до этого напрочь отсутствовавшие. Для завоевания областного «серебра» ей необходимо было выиграть в родных стенах у футболистов Белогорска. Гостей оставляла на второй строчке и ничья. Вполне достижимый для них результат: две предыдущие встречи этих команд принесли ничейные исходы — 2:2 и 1:1.

Судьбоносный поединок вызвал повышенный зрительский интерес: на стадион пришли человек 400, не меньше. На двух автобусах и нескольких частных авто прибыли болельщики из Белогорска. Для сравнения: матчи областного чемпионата в Благовещенске обычно собирают от 30 до 60 зрителей. На трибунах стадиона находились оба мэра — Роберт Каминский и Станислав Мелюков — случай редкостный в амурском спорте.

Первый тайм прошел примерно в равной борьбе, и все-таки хозяева его выиграли со счетом — 2:1. Во второй половине встречи «Авангард» заметно прибавил, и его преимущество переросло в подавляющее. По крайней мере, в счете точно — 6:2. Любопытно, что пять мячей из шести в ворота белогорского голкипера провели братья Ершовы. Причем младший из них — Андрей — забил на гол больше старшего — Сергея. Итак, шедшие весь чемпионат третьими футболисты «Авангарда» на самом финише сумели обойти белогорский клуб и занять второе место.

Церемония награждения чемпионов и призеров областного первенства впервые прошла в Свободном. Причитающиеся им регалии вручил президент Амурского футбольного союза Олег Турков.