Студентов отправляют по домам, но случаев свиного гриппа в Приамурье пока не обнаружено.Студентов отправляют по домам, но случаев свиного гриппа в Приамурье пока не обнаружено.

В Благовещенском политехническом техникуме экстренно отменить занятия пришлось из-за массового наплыва в студенческий здравпункт, который случился в понедельник.

— Я не помню, чтобы когда-либо столько учащихся сразу обращались к нам за помощью, — поделилась с «АП» фельдшер политехникума Надежда Шакирзянова. — Прием начался в 8 утра, вскоре пришлось вызывать подмогу — врача из студенческой поликлиники. Здравпункт атаковали до закрытия — до 15 часов. За это время мы приняли 75 человек, 61 из них — с температурой. Могу предположить, что на прием попали не все желающие: некоторые предпочли самостоятельно выпить жаропонижающее.

В этот же день медработниками была составлена докладная на имя директора техникума, и руководство приняло решение о временном прекращении занятий. Вчера утром большинство иногородних студентов, в том числе и больных, разъехались по домам. Остальные ждут начала занятий дома. Снять карантин здесь планируют в понедельник, 2 ноября.

Также жертвами эпидемии стали и студенты Амурского филиала Морского государственного университета имени адмирала Г. И. Невельского. Здесь занятия прекратились еще в понедельник. Однако связаться с вузом и получить какую-либо информацию из первых рук нам не удалось.

Кроме того, вчера к обеду появились разговоры о том, что из-за эпидемии ОРВИ работу приостановили и другие учебные заведения. В том, что их альма-матер закрывают на карантин, были уверены учащиеся Благовещенского финансово-экономического колледжа, на вынужденные каникулы собрались студенты БГПУ — преподаватели объявили в группах о прекращении занятий до 9 ноября. Между тем администрации учебных заведений эту информацию не подтверждали, как, впрочем, и не опровергали.

— Наши студенты еще учатся, — сообщили нашему корреспонденту в учебном отделе финансово-экономического колледжа. — Что будет завтра, мы не знаем. Пока что в качестве меры профилактики распространения ОРВИ наше руководство избрало сокращенные уроки.

О закрытии на карантин заявили и представители АмГУ: вчера во второй половине дня студентам было объявлено о роспуске на каникулы до 8 ноября. До этого в заведении не первую неделю жили в состоянии «повышенной боеготовности». Источники «АП» рассказали, что преподавателей обязали каждые два часа подавать ректору списки отсутствующих. На факультетах, где особенно много заболевших, студентов рекомендовали целыми группами отправлять на медосмотр. В общежитиях проводили рейды по выявлению заболевших.

Ожидается, что уже сегодня занятия могут прекратиться в большинстве благовещенских ссузов и вузов: вчера вечером руководителем управления Роспотребнадзора по Амурской области было подписано постановление о введении ограничительных мероприятий в Благовещенске в эпидсезон 2009—2010 года.

Как пояснили заместители главного санитарного врача Приамурья Надежда Жукова и Ольга Курганова, суть ограничительных мероприятий сводится к максимальному разобщению коллективов, уменьшению скопления людей, особенно в заведениях, охваченных эпидемическим процессом.

Статистика же говорит о том, что в вузах значительно превышен эпидпорог. По данным на вторник, по причине болезни на занятиях в Амурской государственной медицинской академии отсутствовали 11% студентов, в АмГУ — 12%, в ДальГАУ — 16,4%, в БГПУ — 19%.

— Мы обеспокоены здоровьем студентов, — отметила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова. — В период с 1 сентября по 27 октября эпидемическим процессом были охвачены все средние и высшие учебные заведения Благовещенска. Достаточно остро ситуация стоит в вузах. Только за последние два дня за медицинской помощью обратились 1618 студентов.

На заседании санитарно-противоэпидемической комиссии города, которое состоялось сегодня (то есть во вторник. — прим. «АП»), вопрос о необходимости приостановления учебного процесса обсуждался с руководителями учебных заведений. Соответствующие распоряжения ряд руководителей должен вынести в ближайшее время.

Особое внимание будет уделено тем заведениям, где более 20% заболевших студентов.

Между тем в связи со вспышкой ОРВИ в областном центре продолжаются каникулы у школьников. Напомним, занятия идут только в школах №4 и № 13 (здесь дети, занимающиеся по экспериментальной программе, уже успели отдохнуть), эти учебные заведения находятся на особом контроле в управлении здравоохранения. О закрытии благовещенских детских садов речь пока не ведется. По словам заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Амурской области Надежды Жуковой, всплеска заболеваемости в масштабах эпидемии среди дошкольников пока нет.

Кстати, по словам работников главного санитарно-надзорного органа Приамурья, несмотря на разгул инфекции, ученики не стремятся «пересидеть» опасность заражения дома. Дети по-прежнему активно посещают общественные места, ездят в Китай, засиживаются в компьютерных клубах. Такая беспечность недопустима, считают эпидемиологи и призывают детей и их родителей обратить внимание на серьезность ситуации и свести до минимума свои контакты. Осторожность следует соблюдать до тех пор, пока постановление о введении ограничительных мероприятий не будет отменено. Когда это случится, зависит от эпидемиологической ситуации, пояснили в управлении Роспотребнадзора.