На первое заседание думы явились 29 из 30 депутатов.На первое заседание думы явились 29 из 30 депутатов.

Председателем парламента уже во второй раз стал «единоросс» Сергей Левицкий, все профильные комитеты также возглавили представители «Единой России».

Городская дума пятого созыва была сформирована по смешанной, мажоритарно-пропорциональной системе, по которой половина из 30 депутатов избраны по партийным спискам, другая половина — по округам. Благодаря этому свое присутствие в думе нарастили представители ЛДПР, а также появились коммунисты и «справедливороссы».

— Приятно, что в думе представлены все партии, которые реально участвовали в выборах. Надеюсь, что, несмотря на политические разногласия, они найдут возможность сообща решать стоящие перед городом задачи. В конечном счете все они работают в интересах горожан, — уверен присутствовавший на заседании вице-спикер областного парламента Виктор Логачев.

Окончательно состав депутатского корпуса определился лишь вчера утром — на место сложившего полномочия Баира Цыренова заступила следующая за ним в партийном списке КПРФ Вера Волкова. Она стала единственной женщиной в гордуме.

— Приятно, что в составе депутатского корпуса остались представительницы прекрасного пола, — поделился впечатлениями депутат-«единоросс» Евгений Пасканный. — Вообще же дума изменилась достаточно серьезно, появилось много новых людей, много молодежи.

Первое заседание нового состава парламента принесло и новшества. Впервые в начале работы законодательного органа прозвучал гимн Благовещенска. Кроме того, сотрудники аппарата Благовещенской городской думы подготовили народным избранникам «депутатские портфели», в которые вложили тексты 131-го закона, устава и регламента думы, постановление о депутатских комиссиях, буклет о городском парламенте и канцелярские принадлежности.

Председателем городской думы второй раз кряду стал «единоросс» Сергей Левицкий. За него отдали голоса 19 из 29 присутствовавших на заседании народных избранников.

— Я готов работать со всеми депутатами, вне зависимости от их партийной принадлежности. Цель у нас одна. Присутствие в городской думе основных политических партий — залог того, что в парламенте будут представлены мнения всех слоев общества, — подчеркнул Сергей Владимирович.

— Чем больше мнений будет слышать власть, тем более взвешенным будет решение, — считает координатор благовещенского отделения ЛДПР депутат Сергей Абрамов. —Многопартийная дума позволит в том числе и лучше контролировать исполнительную власть.

Представитель «Справедливой России» Сергей Жеребцов признался, что партия намерена выстраивать работу в рамках озвученной на выборах программы, подчеркнув при этом, что, несмотря на доминирование в думе центристов, в каждой партии «есть люди, которые понимают, что нужно городу, а что не нужно».

— Понятно, что три голоса, которые есть у нас в думе, не дают испытывать каких-то иллюзий, — рассказал коммунист Алексей Сухих. — Посмотрим, как будет складываться работа в связке с другими партиями.

Основной же нашей задачей будет контроль над решениями думы, за вносимыми предложениями, доведение информации до избирателей. Кроме того, для нас дума — это трибуна, и мы намерены ее использовать.

Николай Волков — самый опытный депутат в городской думе Благовещенска. Николай Владимирович избирался в представительный орган областного центра все пять раз, дважды занимал кресло спикера городского парламента. По его словам, представители разных партий должны не заниматься перетягиванием одеяла, а лоббировать интересы людей, которые их избрали.

В завершение первого заседания городской думы был определен состав постоянных депутатских комиссий. Все их возглавили «единороссы»: Кирилл Зимин стал во главе комиссии по социальной политике и защите прав жителей, Николай Волков будет руководить комиссией по мандатам, регламенту и депутатской этике, Александр Сакания — комиссией по экономике и собственности, а Сергей Калашников встал у руля самой многочисленной комиссии городской думы — по бюджету, налогам и финансам, в состав которой вошли 15 человек.

Подводя итог заседанию, мэр Благовещенска Александр Мигуля поздравил депутатов с избранием и пожелал плодотворной работы, а также поздравил с днем рождения Кирилла Зимина, которому вчера исполнилось 34 года.

— Впервые выборы проходили по смешанной системе. Это дало возможность всем политическим партиям проявить свои идеи через вас, депутатов, здесь, в городской думе. Уверен, что мы всегда будем ставить во главу угла жизнь и развитие нашего города. Спасибо за конструктивное заседание и поздравляю с началом совместной работы, — подвел итог первому заседанию думы Александр Мигуля.

Следующая сессия городской думы состоится 26 ноября, основным вопросом на ней станет рассмотрение бюджета Благовещенска на будущий год.

Лица парламента

Новых лиц в благовещенской думе мало — большинство депутатов уже были обладателями мандатов. Среди новоиспеченных народных избранников много руководителей. Так, у 21 из 30 парламентариев в графе «должность» есть слово «директор». В законодательный орган города Благовещенска также вошли адвокат, пенсионер, председатель комиссии гордумы, председатель гордумы, предприниматель, заведующий отделением больницы, антикризисный управляющий.

В городской думе:

5 Сергеев

4 Александра

3 Игоря

2 Владимира, Алексея, Евгения

1 Виктор, Андрей, Николай, Кирилл, Олег, Галихан, Степан, Юрий, Анатолий, Эдуард, Денис, Вера

Дума в цифрах

1142 года депутатам гордумы вместе взятым — в 7 раз больше, чем Благовещенску.

38 лет — средний возраст народного избранника

28 лет — самому молодому депутату гордумы

57 лет — самому пожилому.