Однако недавно появилась информация о найденном «запасном выходе» для региональных банков.

В рамках заседания Межрегионального банковского совета, по сообщению Интерфакса, было рассмотрено предложение о выделении специальной категории «региональных» банков, на которые не будут распространяться требования о минимальном размере уставного капитала. Для таких банков могут ввести особую лицензию, разрешающую работать только в одном субъекте РФ без права осуществлять валютные операции.

Стоит отметить, что по состоянию на 1 октября, по данным сайта Банка России, в числе кредитных организаций с «уставником» менее 90 миллионов рублей числится 123 банка, среди них есть и организации из Приамурья. Однако поводов для беспокойства за амурские региональные банки уже нет. За последние несколько лет ситуация на банковском рынке Приамурья кардинально изменилась. Напомним, что пять лет назад в числе банков с амурской пропиской было пять кредитных организаций: Амурпромстройбанк, Супербанк, Белогорскагропромбанк, Дальвнешторгбанк и Дальневосточный региональный банк. На сегодняшний день, по данным официального сайта Центробанка, продолжают числиться зарегистрированными в Приамурье четыре банка, причем три из них провели ребрендинг. Это Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ), Востоккредитбанк и Восточный экспресс банк, а также, сохранивший название Супербанк.

Рыночные условия заставили наши банки пойти по пути объединения, слияния или вхождения в банковские группы. Так, АТБ вошел в банковскую группу ЭКСПОбанка. На сегодняшний день этой кредитной организации не угрожают законодательные ограничения по минимальному размеру уставного капитала. По состоянию на 1 сентября в графе «Уставный капитал» баланса банка числится сумма 387500 тыс. рублей.

Бывший Дальвнешторгбанк, действующий сегодня под брендом «Восточный экспресс банк» и числящийся под наименованием КБ «Восточный», по итогам 9 месяцев 2009 года обладает уставным капиталом в размере 535591 тыс. руб. Последнее решение об изменении его размера было принято на внеочередном собрании акционеров банка в сентябре 2009 года. Тогда было объявлено о присоединении томского банка «Движение» и увеличении уставного капитала до 556590 тыс. рублей путем размещения акций.

Банк с бывшей белогорской пропиской, а ныне расположивший головной офис в Благовещенске, Востоккредитбанк имеет уставный капитал в 175 млн. рублей. Решение о его увеличении на 17% (до 205 миллионов) также было принято в сентябре 2009 года за счет допвыпуска акций в пользу основного акционера банка.

Наконец, Супербанк, будучи с 2006 года в составе банковской группы ОАО «Транскредитбанк», по состоянию на 1 сентября 2009 года является обладателем самого скромного УК среди амурских банков – 6000 тыс. рублей. Сейчас Супербанк на пути реорганизации. К Транскредитбанку присоединятся 4 дочерние структуры, в том числе Супербанк. Также произойдет увеличение уставного капитала реорганизованного банка посредством конвертации акций присоединяемых кредитных организаций.

Вышеупомянутый Дальневосточный региональный банк перестал быть амурским в феврале этого года, когда сменил название на КБ «Межрегиональная финансовая корпорация» (Межрегфинкомбанк) и переехал в Москву. В июле 2009 года лицензия у этого банка была отозвана.

Как ранее было замечено в «АП» в статье «Региональные банки — вымирающий вид?», для обеспечения конкурентоспособности региональным банкам был показан один из путей: объединиться, продаться или уйти с рынка. Ситуация сложилась так, что инициируемый законодателями «запасной выход» ни для одного коммерческого банка из Приамурья уже не нужен.

Возрастная категория материалов: 18+