На юге и в центре области цены ниже, чем на севере.На юге и в центре области цены ниже, чем на севере.

В поселке у нас четыре магазина, и все частные. Продукты предприниматели привозят из Зеи или Тынды раз в неделю, и с каждым разом товар становится хоть на рубль, да дороже. Цены устанавливают, какие хотят. Неужели нет предела?! Наценка от 50 до 100% от стоимости, которую рекламируют в газетах. Все, что мы зарабатываем, уходит на продукты. Существует же, наверное, какой-нибудь закон о допустимых наценках? Пенсионеры вообще впроголодь живут. К мэру поселка с этим вопросом бесполезно подходить, так как его жена является хозяйкой одного из самых дорогих магазинов. Предприниматели говорят, если не нравится, сами покупайте. А как добираться? До Тынды — 10 часов поездом, до Зеи — 6 часов на машине.

По поводу среднего заработка. Так как поселок железнодорожный, путейцы получают от 18 до 25 тысяч рублей, энергетики от 16 до 20 тысяч, остальные 5—6 тысяч. Пенсия у стариков 3300—6000. В связи с кризисом на пенсию отправляют всех, кто достиг возраста, так что пенсионеров, безработных и детей становится больше, чем работающих. Плата за квартиру от 7 до 12 тысяч (в зависимости от площади и от потребления воды). Все утечки воды вешают на население. В следующем году нам пообещали, что поднимут квартплату еще на 30%. И как нам жить при такой дороговизне?

Жители поселка Огорон (письмо подписали 20 человек).

От редакции.

«АП» дозвонилась до огоронцев, обратившихся в газету. По их словам, примерные продуктовые цены в поселке сейчас таковы: сахар 42,50—43,45 рубля; литр молока — 46,50 рубля, в зависимости от жирности; сметана 500 граммов — 57 рублей, 250 граммов — 30, творог — 160 рублей, десяток яиц — 55 рублей; свинина — 250, говядина — 230 рублей, сало соленое — 290, масло растительное от 52 до 76 рублей, килограмм риса — 60—64, пшено — 25—30 рублей, яблоки — 77—105, окорочка — 120; мука — 25 рублей (если брать оптом мешок), хлеб — 23 рубля.

По нашему запросу специалисты областного министерства внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка проанализировали ситуацию с ценами на севере, и в частности в поселке Огорон. По данным Амурстата, в целом по области за 9 месяцев 2009 года розничные цены на товары выросли на 8,8%, в том числе по продуктам — на 7,3%, непродовольственным товарам — на 10,7%.

— В соответствии с действующим законодательством уровень торговой надбавки регламентируется только на детское питание и жизненно необходимые лекарства, — поясняет заместитель министра ВЭСТ и ПР Амурской области Ольга Лиштаева. — На остальные товары торговые организации и индивидуальные предприниматели устанавливают розничные цены самостоятельно, в зависимости от затрат на доставку товара. Около 80% торговой надбавки составляют транспортные расходы, содержание магазина и заработная плата обслуживающего персонала. На севере области цены на продукты, естественно, выше, чем в южных и центральных районах. Судя по нашему анализу, цены в Огороне не завышены. В поселке постоянно проживают 399 человек, действуют пять магазинов, в которых осуществляется розничная продажа продовольственных товаров. Кроме того, продукты питания продаются и в почтовом отделении связи. В данном населенном пункте сложилась довольно жесткая конкуренция. В ходе обследования розничных цен в магазинах п. Огорон выявлено, что покупатели имеют возможность приобрести один и тот же товар по различным ценам. Так, по состоянию на 1 октября в магазине «Визит» розничные цены практически на уровне среднеобластных потребительских цен.

Возрастная категория материалов: 18+