Визг дрели в течение двух лет могут вытерпеть не все соседи.Визг дрели в течение двух лет могут вытерпеть не все соседи.

— На протяжении двух лет из квартиры этажом выше целый день раздается шум от электроинструментов, — жалуется в письме Нина Исадченко. — От грохота даже не слышно работающего телевизора. Я уверена, что мой сосед устроил у себя дома мастерскую по изготовлению мебели. На наши просьбы прекратить этот кошмар «мастер» не реагирует. Я сама неоднократно поднималась поговорить с нарушителем спокойствия, но тот лишь отмахивался парой слов в приоткрытую дверь.

Многоразовые походы в милицию также не дали положительных результатов. В органах, конечно, записали все жалобы женщины, но о том, когда начнут работу, не сказали, сославшись на большую загруженность.

Брат Нины Антоновны — инвалид, у него от этого шума случаются нервные расстройства. Кстати, грохотом недовольны и остальные жители дома.

— Иногда приходится даже по батарее стучать, чтобы он свою работу прекратил, — рассказывает другая соседка. — А жаловаться на него бесполезно, закона-то он не нарушает, по ночам не работает, спит. Приходится терпеть, хотя в нашем подъезде проживают и семьи с маленькими детьми.

Сам же «изготовитель мебели» дверь корреспонденту «АП» не открыл.

— В соответствии с областным законом за нарушение общественного порядка предусматривается административная ответственность, — объяснил заместитель начальника отдела информации УВД по Амурской области Дмитрий Сережичев. — Если гражданин производит ремонтные работы с 22.00 до 7 часов утра, и тем самым нарушает тишину, это влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. С жалобами граждане могут обращаться к своему участковому, а также по телефону 02 или написать заявление в милицию. В остальное время, если жилец не дебоширит или не занимается хулиганством, он имеет право издавать различные шумы в квартире.

По словам милиционеров, в любом случае граждане должны быть ответственны за свое поведение, а жильцы многоквартирных домов — понимать и уважать мнение соседей. Но получается, если шумы раздаются в разрешенное законом время, надеяться на помощь неоткуда? Как подтвердили работники правоохранительных органов, в данной ситуации жилец, проводя ремонтные работы в установленное законодательством время, не нарушает закон.

— Однако если жительница предполагает, что ее сосед занимается нелегальным изготовлением мебели, а не ремонтом, то необходимо написать заявление в милицию для официальной проверки этого гражданина, — посоветовала старший инспектор по особым поручениям отдела информации и общественных связей УВД по Амурской области Элина Якубова. — За незаконное предпринимательство грозит даже уголовная ответственность.

Жители этого пятиэтажного дома в своей проблеме не одиноки. С подобными жалобами благовещенцы обращаются довольно часто. По словам специалистов милиции общественной безопасности, с начала 2009 года сотрудниками МОБ УВД города выявлено 229 нарушений регионального законодательства.

Инструкция к действию

Наказать «дятла», или дебошира, мешающего вам с 22.00 до 7 часов утра, можно. Для начала, конечно, лучше всего поговорить с соседом «по душам». Если он не идет на контакт, нужно принимать определенные меры. Для того чтобы зафиксировать нарушение общественного покоя, необходимо вызвать участкового. При администрации Благовещенска действует административная комиссия, в которую стражи правопорядка обязаны направить ваше заявление. По результатам рассмотрения представленных документов комиссией принимается решение о применении к правонарушителю административного наказания. Это предупреждение или штраф от пятисот до двух тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+