На скамье подсудимых — пятеро бывших чиновников.На скамье подсудимых — пятеро бывших чиновников.

На скамье подсудимых бывший зампред правительства Гузалия Минкина, экс-министр строительства, архитектуры и ЖКХ Андрей Белов, экс-министр сельского хозяйства Николай Титов, бывший начальник управления госзаказа и госрегулирования тарифов Анвар Гайнутдинов и экс-министр здравоохранения Рамиль Тураев.

Перед заседанием настроение у пятерых подсудимых, нужно отметить, было хорошим. Экс-зампред правительства Гузалия Минкина даже шутила, с какого ракурса лучше сфотографировать их фотокорреспонденту «АП» и как написать заголовок «позабойнее».

На этой неделе суд допросил трех свидетелей, двоих из них — в режиме видеосвязи с Петропавловском-Камчатским. На этот раз пред судом предстала свидетель со стороны защиты. Елена Мусатова работала в аппарате губернатора с апреля по декабрь 2008 года. По ее словам, именно она занималась разбирательством по поводу уголовных преследований чиновников правительства Приамурья — с поручения губернатора Николая Колесова.

В допросе она коснулась эпизода с перелетом в Казань в июне 2007 года — напомним, в связи с этим рейсом Гузалия Минкина и Андрей Белов обвиняются в мошенничестве. По версии следствия, они возместили расходы на перелет в бухгалтерии областного правительства, хотя его оплатил завод «Элекон», которым до назначения губернатором руководил Николай Колесов. Елена Мусатова подтвердила, что, помимо подсудимых, в Казань отправились сам Николай Колесов и Ронис Шарипов (еще не будучи в должности зампреда).

— Поднявшись на борт, губернатор сказал, что госслужащие не могут лететь за счет спонсора, так как это нарушает закон, — рассказала Елена Мусатова, ссылаясь на слова бывшего губернатора. — Там же была собрана определенная сумма денег, которая была передана либо авиаперевозчику, либо сотруднику экипажа. Так как рейс был чартерным, сумма стоимости билета была вписана в них по факту оплаты.

Позже было установлено, что деньги не дошли до перевозчика, и чиновники повторно внесли плату в авиакассу. Виновником всех этих нестыковок, считает экс-советник губернатора, стали организаторы полета, а именно — сотрудники аппарата губернатора.

Аналогичная ситуация с полетом на Камчатку. Ссылаясь на слова экс-губернатора, Елена Мусатова рассказала, что служебная командировка на Камчатку обсуждалась заранее на заседании правительства. Колесов обратился к своей дочери, чтобы завод «Элекон» оплатил поездку ООО «Аэролимузину». И в этот раз пассажиры также самостоятельно приобрели себе билеты.

О том, что контракт на выполнение этого же перелета на Камчатку был также заключен и оплачен областной больницей, экс-чиновникам стало известно якобы из письма главврача. Причем, со слов бывшего советника губернатора, Василий Лысенко должен был проверить, состоялся ли рейс по доставке больного, но не сделал этого.

— Получается, что подсудимые попали на рейс, оплаченный больницей, случайно? — уточнил судья Алексей Сальников.

— Получается, так, — согласилась свидетель.

— Подождите, — задал вопрос один из адвокатов, — вы же сказали, что рейс, оплаченный больницей, не состоялся? А подсудимые летели на рейсе, оплаченном заводом?

— Ну да, — снова согласилась свидетель.

Почему у контракта между ООО «Аэролимузин» и «Элеконом» и контракта между ООО «Аэролимузин» и ОГУЗ «Областная клиническая больница» один серийный номер, свидетель пояснить не смогла. Не смутило ее и то, что в служебную командировку вместе с чиновниками отправились их родственники. «А что здесь такого», — удивилась женщина. Конкретного пояснения, почему оплата заводом была произведена в марте, хотя полет состоялся в октябре, свидетель также не дала.

— Подсудимые по своему статусу не должны были заниматься решением оргвопросов, и могли не знать вообще, кто и когда оплатил рейс, — заверила суд Елена Мусатова.

Слушание дела продолжится завтра.

Возрастная категория материалов: 18+