Финал мужского одиночного разряда получился чисто школьным. В поединке за «золото» сошлись девятиклассник гимназии № 1 Владислав Гусев и десятиклассник СОШ № 10 Павел Бреднев. В упорнейшей борьбе победил младший по возрасту и впервые стал чемпионом Благовещенска. Только пятым местом довольствовался победитель чемпионата области Павел Багров. Но маститый теннисист без высшей награды не остался. Реванш за фиаско в личном первенстве он взял в командных соревнованиях. Вместе с многоопытными мастерами амурского пинг-понга — Александром Черноваловым и Василием Крамаренко — Павел Багров поднялся на самую верхнюю ступеньку пьедестала почета.

В споре одиночниц еще на год продлила свои чемпионские полномочия студентка АмГУ Татьяна Гузова. Ее однокашница Екатерина Быкова стала вице-чемпионкой. Казалось, их родной вуз просто обречен на победу в командном первенстве. Однако фаворитки в решающей встрече дрогнули и проиграли школьницам из областного центра развития спорта — Марии Рыбаковой и Екатерине Жуковой. Этот дуэт победил и в соревнованиях среди женских пар.

По результатам чемпионата скомплектована сборная областного центра, которая 13—15 ноября будет защищать спортивную честь Благовещенска на спартакиаде городов Приамурья.

Медали от самбистов

Продолжают радовать своими успехами юные амурские самбисты. Не с пустыми руками они вернулись и с двух представительных соревнований — первенства России в Саратове и дальневосточного турнира в Арсеньеве.

На саратовском ковре отличился восьмиклассник благовещенской СОШ № 9 Кирилл Гамылин. В весовой категории до 45 килограммов воспитанник клуба самбо и дзюдо «Витязь» завоевал серебряную медаль российской пробы.

На дальневосточном турнире в Арсеньеве наши самбисты одних только наград высшего достоинства добыли пять. Сильнейшими в своих весах стали два «витязя» — Никита Задорожный и Владислав Кузнецов, Алексей Ворончихин и Данил Карунко из областной спортшколы олимпийского резерва, а также Дмитрий Виговский из благовещенской СДЮШОР № 5.

Фаворит начал с побед

В Хабаровске взял старт чемпионат Дальневосточной ассоциации студенческого баскетбола в дивизионе «Амур». Благовещенский «Амур-Аметис-БГПУ» начал соревнования с двух убедительных побед.

В первой встрече наши баскетболисты с разницей в 50 очков разгромили хабаровскую академию физкультуры и спорта, а во второй также легко обыграли студентов Дальневосточного государственного технического университета из Владивостока.

Всего в региональном первенстве участвуют команды десяти высших учебных заведений. Они разбиты на два дивизиона: «Амур» и «Приморье». После трехкруговых дивизионных баталий начнутся игры по системе плей-офф: проигравший выбывает. Матчи первого этапа будут проходить только в выходные дни. Следующий тур первенства в дивизионе «Амур» пройдет 7—8 ноября в спорткомплексе Благовещенского политехнического колледжа.

Радисты привезли кубок из Приморья

Целый год ждали воспитанники объединения «Радиоспорт» Амурского областного центра детского (юношеского) технического творчества этого момента. И вот он, заветный кубок, врученный нам за победу в открытом первенстве Приморского края по скоростной радиотелеграфии.

Впервые юные радисты побывали во Владивостоке в сентябре 2008-го. Все было внове и неожиданно, но старались и добыли второе командное место. И в личном зачете заняли первые, вторые места. Однако золотой кубок проплыл мимо. Упорно трудились всю зиму, наращивая скорость приема и передачи радиограмм, добиваясь хорошего качества передачи. Вновь пришла осень. И вновь волнения: едем, не едем? Едем! Директор нашего центра Василий Кийко разрешил все проблемы и пожелал нам удачи. Пакуем чемоданы. Последние дни перед поездкой, последние тренировки. Женя Остапенко не поленился взять в поезд тексты и телеграфный ключ: весь день в вагоне раздавался стук ключа, смолкая только к ночи. Удивляя пассажиров, два мальчика и две девочки работали над передачей.

Соревнования проходили в учебном центре Тихоокеанского флота. Хорошо оборудованные классы для приема и передачи радиограмм, для отдыха соревнующихся ждали участников. Все из Владивостока, и только одна наша команда из Благовещен­ска.

В течение дня все участники приняли буквенные и цифровые радиограммы на доступных для них скоростях, передали тексты на скорость и качество. На следующий день подводились итоги. Марина Кутаева с радостным воплем: «У нас первое место!» — ворвалась в комнату отдыха, и все побежали смотреть турнирную таблицу.

Вот она, золотая мечта! Нет в мире кубка красивее, потому что он — наш! Медаль за первое место и диплом получил Евгений Остапенко, Дмитрий Дзех — за второе, Марина Кутаева — за третье. Не досталось наград Марии Литус, но она внесла свою лепту в победу команды: Маша приняла цифры со скоростью 50 знаков в минуту, установив свой личный рекорд и принеся команде 50 очков на приеме.

Надежда Мирошниченко, тренер команды.

Возрастная категория материалов: 18+