Размер пенсий у инвалидов после нововведения не уменьшится.Размер пенсий у инвалидов после нововведения не уменьшится.

Эти вопросы «АП» задала начальнику отдела организации назначения и перерасчета пенсий Отделения Пенсионного фонда России по Амурской области Людмиле Синяговской.

— Людмила Георгиевна, что нового произойдет в системе назначения пенсий людям с ограниченными возможностями?

— Со следующего года пенсии и ежемесячные денежные выплаты будут устанавливаться в зависимости от группы инвалидности, а не от степени ограничения трудоспособности, как это было, начиная с 2004 года. Это позволит увеличить размер пенсии тем, у кого группа инвалидности выше, чем степень ограничения трудоспособности, а также назначить пенсию инвалидам, не имеющим такой степени. В области это коснется 163 человек, 84 из них право на выплату пенсии получат впервые. Этим 84 амурчанам с инвалидностью 3-й группы нулевой степени с 2010 года будет назначена трудовая пенсия. Выявлено также 79 пенсионеров с 1-й группой инвалидности и 2-й степенью ограничения трудоспособности. Для них законом с 2010 года предусматривается увеличение пенсии на 2562 рубля.

— Чтобы перейти со «степени» на «группы», надо ли писать заявление в пенсионный фонд?

— Тем, у кого в справке инвалида медико-социальной экспертизой установлены и группа, и степень, ничего писать не надо — переход пройдет автоматически. Перерасчет пенсии сделают по заключениям, которые есть в материалах пенсионного дела.

— Коснутся ли изменения тех инвалидов, которым при переосвидетельствовании с 2004 года степень трудоспособности не была установлена?

— Да, с 1 января 2010-го они будут иметь право на пенсию наравне с другими инвалидами, и размер ежемесячной денежной выплаты им также повысят в зависимости от группы инвалидности. Для своевременного установления пенсии им необходимо уже сейчас обратиться с документами о стаже и заработке в Управление пенсионного фонда по месту жительства.

— Правда ли, что с 2010 года некоторые инвалиды перестанут получать пенсию по инвалидности?

— Дело в том, что со следующего года при достижении пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 — для мужчин) людям с ограниченными возможностями вместо пенсии по инвалидности назначат трудовую пенсию по старости. Однако перейти на нее можно только при наличии не менее пяти лет страхового стажа. Если же стаж отсутствует либо его не хватает, то получение выплат по инвалидности может быть продлено еще на пять лет. По истечении этого срока назначается социальная пенсия по старости.

В подобных случаях вид и размер пенсии также будут изменены автоматически.

— Будут ли еще преобразования?

— Да, будут изменения, которые коснутся только инвалидов III группы. Для них с января 2010 года страховая часть трудовой пенсии по инвалидности будет установлена в зависимости от стажа работы по состоянию на 1 января 2002 года, с ограничением по стажевому коэффициенту 75%. Сейчас это ограничение составляет 30%. То есть нововведение позволит увеличить пенсии инвалидам III группы, имеющим стаж работы до 1 января 2002 года, и произвести расчет страховой части, как и всем другим пенсионерам.

— Не уменьшится ли размер пенсии после всех нововведений?

— Ни один амурчанин с ограниченными возможностями не будет получать пенсию меньше, чем он получает сейчас. И трудовая пенсия по старости, и социальная пенсия будут установлены в размере, не ниже пенсии по инвалидности, сохранятся все льготы и выплаты, связанные с инвалидностью.

Цифры

222 тысячи пенсионеров проживают в Амурской области

27,7 тысячи человек получают пенсию по инвалидности

9,3 тысячи пенсионеров ожидают «перевод» с пенсии по инвалидности на трудовую по старости

Возрастная категория материалов: 18+