Общение со зрителями ограничилось тремя фразами: «Добрый вечер», «Спасибо» и «Чуть позже».Общение со зрителями ограничилось тремя фразами: «Добрый вечер», «Спасибо» и «Чуть позже».

Частично незаполненными остались лишь последние ряды. И это при более чем демократичных ценах: 1000, 1500 и 2000 рублей. В течение двух часов подпевали хитам «Чижа» и корреспонденты «АП».

Музыканты, выглянув пару раз из-за кулис проверить, все ли расселись по местам, начали концерт практически без задержки. Обошлось и без пафосного вступления, излюбленного рокерами, когда вокалист выходит на сцену после мудреного проигрыша музыкантов и срывает аплодисменты. Вышли, взяли инструменты и ударили по струнам. Общения с аудиторией практически не было. «Добрый вечер!», «Спасибо!» и «Чуть позже!», сказанное в ответ на просьбы сыграть «Дополнительный 38-й», — вот весь набор фраз Сергея Чигракова, озвученных на концерте. В паузах — лишь глоток минеральной воды. Меньше слов — больше дела.

Даже самые медленные и мелодичные песни взрывались безумными соло от гитаристов Сергея Чигракова и Михаила Владимирова. Последний умело украсил одну из песен пассажем из The House Of A Ri-sing Sun, единственного всем известного трека группы Animals. Он же, стоит отметить, нередко и фальшивил в угоду импровизации. А в неизменном соло песни «Полонез» вообще упорно брал не ту ноту. Возможно, сказалась усталость от бесконечных перемен часовых поясов: все музыканты, за исключением фронтмена, были несколько отрешенными. В целом же питерцы в очередной раз подтвердили репутацию группы, ни один концерт которой не похож на предыдущие. Импровизация, импровизация и еще раз импровизация. Даже самые короткие песни растягивались еще минимум на три минуты.

Автор этих строк, который почти десять лет слушал легендарную группу лишь урывками, не узнал всего одну песню из более чем двадцати прозвучавших. Любители лирики «Чижа» чуть взгрустнули под «Идиллию», «Она не вышла замуж», «Перекресток», «18 берез», «Менуэт», «Полонез», «Еду, еду», «СенСимилья» и, конечно же, «О любви». С восторгом встретили каверы на старые добрые «На поле танки грохотали», «Вот пуля просвистела» и «Есть!» Немного потолкались у сцены под мегахиты среди любителей песен у костра — «Фантом» и «Урал байкер блюз».

Кстати, слэма публика практически не устраивала. Вялые попытки создать движение у сцены пресекались грузными охранниками. Поневоле вспоминается концерт «Би-2», когда Шура и Лева попросту пригласили фанатов танцевать и те моментально повскакивали со своих мест.

Среди 10—15 танцоров на концерте «Чиж & Co» были замечены шоумен и телеведущий Артем Александров, а также депутат городской думы Благовещенска Сергей Абрамов. Во многом благодаря инициативе народного избранника в итоге и пала оборона пятачка у края сцены. Однако возможность плясок под рок-н-ролл остальная публика по-прежнему пассивно игнорировала.

Первый раз группа покинула сцену под продолжительное барабанное соло в конце песни «Дополнительный 38-й». «Совсем ушли или на перекур отлучились?» — маялись зрители под сбивки Игоря Федорова. Минут через десять выяснилось, что это все-таки была короткая переменка. Доиграв-таки «38-й», на отдых отпустили и ударника, исполнив без ритм-секции «Поход».

Во второй раз со зрителями попрощались слегка сдобренной матерком «Вечной молодостью». Еще через десять минут на бис исполнили напористую «Такие дела» и мелодичную «ОК».

Сергей Чиграков, несмотря на очень усталый вид, после концерта подписал плакаты фанатам, пробившимся к гримерке, и дал не лишенное юмора интервью «Амурской правде».

Возрастная категория материалов: 18+