Гости с любопытством расспрашивали о работе журналистов «АП».Гости с любопытством расспрашивали о работе журналистов «АП».

После трехлетнего перерыва «Амурская правда» и газета городского округа Хэйхэ «Хэйхэ жибао» возобновляют сотрудничество, начавшееся еще в 80-х годах прошлого века. За это время в жизни газет изменилось многое, но неизменно одно: обе газеты хотят дружить и делиться опытом.

Вчера в редакции «АП» руководящий состав китайской газеты — четверых мужчин — встречал руководящий состав газеты амурской — полностью женский.

— У нас все главные посты занимают мужчины, а у вас наоборот! Когда вернемся, будем думать, чтобы и у нас женщины были, — пошутил председатель и главный секретарь газеты «Хэйхэ жибао» Ли Го Цзюнь. — Хотя в принципе и мужчин, и женщин у нас в коллективе примерно поровну.

Коллектив китайской газеты около 140 человек — это почти в три раза больше, чем в «АП». При этом у «Хэйхэ жибао» есть свое здание, типография, служба доставки. Тираж ежедневной газеты колеблется от 18 до 24 тысяч экземпляров, в зависимости от дня недели. При этом в городском округе Хэйхэ проживает более миллиона человек.

Темы разговора и будущего сотрудничества, как и несколько лет назад, одни: обмен материалами и рекламой, а также стажировка журналистов. Последний пункт озвучивался на протяжении последних нескольких лет, однако дальше идей дело не доходило.

— Мы очень заинтересованы в том, чтобы ваши журналисты приехали к нам, посмотрели на рабочий процесс и приняли участие в создании газеты, — подчеркнул Ли Го Цзюнь. — И надеемся, что «Амурская правда» поделится опытом с нашими коллегами.

Коллектив «АП» поддержал коллег, тем более что газеты пишут на схожие темы: экономика, туризм, культура — словом, вся жизнь области, а в Хэйхэ — округа.

— Только про политику и военную тему писать не надо, — шутя, попросили гости из приграничного государства.

Планируется, что уже в следующем году газеты возобновят выпуск спецприложений: в «АП» будет выходить страница с материалами о России китайских коллег, а в «ХЖ» — наоборот.

После переговоров для китайских «акул пера» устроили экскурсию по редакции. Главный редактор «АП» Елена Павлова рассказала о работе каждого отдела и познакомила с сотрудниками. «Коллектив у нас дружный, работоспособный и боевой», — так охарактеризовала «амурправдистов» главный редактор. И отметила, что за последние годы творческий коллектив главной газеты области омолодился — средний возраст журналистов чуть более 30 лет.

После знакомства «АП» вручила гостям памятные подарки. Представители китайской газеты пригласили руководство «АП» побывать у них уже в декабре.

— Безусловно, мы будем регулярно встречаться — обоим изданиям это только на пользу, — подчеркнула генеральный директор ООО «Издательский дом «Амурская правда» Анастасия Шахова.

Возрастная категория материалов: 18+