У ребят полно планов и шуток.У ребят полно планов и шуток.

Эта организация будет поддерживать любые начинания — школьный КВН, КВН техникумов, вузов — и вести политику развития движения в Амурской области. В среду в ОКЦ прошел первый фестиваль лиги, на котором выступили не только благовещенские команды, но и гости из области.

Лига «Союз» в скором времени должна получить статус филиала официальной Тихо-океанской лиги — Международного союза КВН. Сейчас идет подготовка пакета документов. Это даст командам определенные преимущества. Во-первых, чемпион новой лиги получит право напрямую играть в четвертьфинале Тихоокеанской лиги без участия в фестивале. Более того, лига КВН «Союз» несет ответственность за чемпиона, спонсирует победителя и страхует в случае, если команда не в состоянии найти деньги на поездку в Хабаровск на игры Тихоокеанской лиги.

Во-вторых, главным редактором лиги станет официальный представитель АМИКа (Александр Масляков и компания) — участник команды «Ботанический сад» Илья Кузнецов. Так, по мнению организаторов, можно поднять качество юмора местных команд на новый уровень. Помимо Ильи, в редакторский состав вошел очень опытный квнщик Денис Долинин, который в составе команды «Республика ШКИД» год работал с «Уральскими пельменями», и Дмитрий Давиденко, который был участником сборной Амурской области «В отрыв!»

— Чтобы поднимать уровень КВН, нужно тратить деньги на приглашение редакторов официальной лиги, людей, способных выбрать из потока юмора вещи, которые действительно «выстрелят», — говорит Сергей Бурмага. — Команды растут, когда их начинают курировать профессионалы. Так выросла команда «Ботанический сад», которая «доигралась» из Хабаровска до Высшей лиги. Теперь Илья Кузнецов будет учить уже наши команды.

Сам Илья в беседе с корреспондентом «АП» отметил разный уровень наших команд:

— Команды, которые впервые выходят на городской уровень, немного сыплются, но работа идет, прогресс чувствуется. У амурских команд есть все шансы достойно представить область. Например, команда «Осторожно, ДВОКУ!» вполне может успешно играть в официальных лигах Союза КВН.

Но не «Союзом» единым жив амурский КВН. Третий сезон не за горами и в благовещенской «Суперлиге», где играют в основном студенческие и взрослые команды. Спрашивается: зачем создавать новую лигу?

Директор лиги «Союз» Павел Потяев говорит, что они не собираются перетягивать команды к себе:

— Когда ко мне подходят молодые квнщики и спрашивают, где им играть, я отвечаю — играйте по возможности везде, набирайтесь опыта, если у вас хватит сил.

Главная задумка организаторов — возродить хорошую школу КВН, такую, как была в Амурской лиге под председательством Ольги Мордвиновой. Сейчас же, по мнению Сергея Бурмаги и Павла Потяева, такой школы нет, а игра держится в основном на старых командах. Молодежь во «взрослый КВН» почти не приходит.

Сама Ольга Юрьевна неоднозначно относится к начинанию своих учеников. С одной стороны, говорит председатель Амурской лиги КВН, они молоды и не видят тех проблем, с которыми им обязательно придется столкнуться. С другой — уровень КВН за два года упал, и организаторам обеих лиг целесо-образнее было бы объединить усилия.

Директор «Суперлиги» Алексей Чайко в свою очередь надеется, что точки соприкосновения будут найдены к концу этого года. Пока он считает, что в городе слишком мало команд, чтобы делать несколько лиг, но тем не менее уверяет, что у них есть потенциал достойно представлять область на официальном уровне в других регионах.

Сейчас у организаторов похожие проблемы: приходится искать спонсоров на мероприятия и общее развитие КВНовского движения. Но у двух лиг одни задачи — повысить качество юмора, возродить школу КВН и вывести наши команды на стабильно высокий уровень, чтобы они смогли представлять Приамурье в официальных лигах Международного союза КВН. Чья дорога вернее, сольются ли они в одну общую тропу — покажет время.

Возрастная категория материалов: 18+