Два схожих «по почерку» преступления были совершены в областном центре в октябре с разницей в четыре дня. Поздно вечером злодей останавливал автомобиль и просил водителя отвезти в какой-либо район города, как правило, безлюдный и слабоосвещенный. Там он приставлял к горлу жертвы нож или травматический пистолет и забирал всю наличность.

— Мы проанализировали оба преступления и пришли к выводу, что к ним причастен один и тот же человек, — рассказал начальник ОМ УВД по Благовещенску Дмитрий Панченко. — Сработали грамотно, ориентировали весь личный состав УВД, а также районные отделы и, в конце концов, задержали злодея, который, как позже оказалось, жаловался на жизнь своим жертвам и извинялся за то, что грабит их.

Жизненная ситуация, в которую попал молодой человек, действительно оказалась непростой. Сам он из Тынды, в областной центр его привели личные дела и желание трудоустроиться, но звонка от работодателя все не было. Город чужой, ночевать негде, есть не на что, вот амурчанин и решил попробовать себя на криминальном поприще. Впрочем, по словам самого подозреваемого, он не совершал ничего плохого, а всего лишь брал в долг деньги у автовладельцев. «Я их не бил, не оскорблял. Просто просил деньги, они давали», — признался на допросе вежливый злодей.

Однако у благовещенских стражей порядка есть своя версия произошедшего. «Вероятно, если бы молодой человек не подкреплял свои вежливые «просьбы» оружием, приставив его к горлу водителя, вряд ли кто-то из жертв расстался бы со своими деньгами», — резонно отметили в пресс-службе УВД по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+