15 октября закончил свое действие договор об аренде между ними, а новый еще не заключен. В сложившейся ситуации трудно судить: кто прав, а кто виноват. У обеих сторон веские аргументы. Районные власти и руководство ЦРБ утверждают, что Бюро судебно-медицинской экспертизы даром пользовалось их помещением, не платило за тепло, воду и свет, хотя, по договоренности, должно было нести расходы. А в бюро, в свою очередь, считают, что платить, собственно, было не за что — для труда их сотрудника не было создано нормальных условий. Но теперь, когда ремонт в завитинском морге сделан, вопрос с оплатой встал остро.

— На прошлой неделе в адрес администрации Завитинского района мы отправили протокол разногласий, поскольку считаем, что 20 тысяч рублей в месяц за аренду помещения в 18 квадратных метров — много для Завитинска, — говорит начальник ОГУЗ «Амурское бюро судебно-медицинской экспертизы» Александр Бокин. — Мы предложили районной администрации произвести расчет платежей исходя из квадратуры помещения, тарифов на коммунальные услуги и так далее. Более того, считаем, что эту сумму следует разделить между двумя учреждениями — ЦРБ и нашим бюро, поскольку находимся в одном здании. Когда все эти вопросы разрешатся, мы подпишем договор.

В администрации Завитинского района корреспонденту «АП» подтвердили, что письмо из Благовещенска получили и сейчас согласовывают проект договора. Но заверили, что в любом случае судебно-медицинская служба в районе останется, поскольку крайне необходима. В частности, ежегодно из более 300 зарегистрированных трупов половина проходит через отделение судебно-медицинской экспертизы. В противном случае тела придется возить в Новобурейский за 100 километров. А это и временные, и транспортные, и денежные затраты для завитинцев. Также судмедэксперт проводит и освидетельствование живых лиц — фиксирует побои, а таких фактов бывает в год до 300 и выше.

— Сейчас идет нормальный процесс: две стороны договариваются, как нести бремя расходов на коммунальные услуги, — говорит глава администрации Завитинского района Николай Трофимович. — В ближайшие две недели этот вопрос решится.

Между двух огней Иван Надольный — потому что на полную ставку трудится в штате областного Бюро судмедэкспертизы и на полставки — патологоанатомом в Завитинской ЦРБ.

— Если сравнивать нынешний морг и тот, который я застал 18 лет назад, когда пришел сюда работать, это как небо и земля, только сейчас созданы нормальные условия, — говорит заведующий Завитинским отделением ОГУЗ «Амурское бюро судебно-медицинской экспертизы» .

Ремонт завитинского морга в общей сложности длится два года. В помещениях заменили окна и двери, смонтировали морозильную камеру на шесть тел, установив там мощную сплит-систему. Для этого даже пришлось приглашать специалистов из Райчихинска. На реконструкцию морга было потрачено 1,5 миллиона рублей. Из них 220 тысяч выделила ЦРБ из средств, заработанных на платных услугах, остальные деньги вложил муниципалитет. Для Завитинского района это немало, учитывая дотационность его бюджета.

Если внутри ремонт уже закончен, то снаружи здания к нему еще не приступали — нет средств. А его требует крыша, козырьки подъездов и они сами, особенно центральный вход. На это нужно еще порядка 200 тысяч рублей.

Новая услуга

После ремонта в морге впервые появился ритуальный зал. Под него приспособили холл. Теперь это и приемная для людей, и зал для прощания родственников с умершим. Он рассчитан на 15 посадочных мест, но стоя здесь могут уместиться 50 и более человек. «Идея об открытии ритуального зала появилась давно, ее не раз озвучивали на районных советах ветераны и пенсионеры города», — рассказывает главврач Завитинской ЦРБ Лилия Колесова. Однако, как оказалось, востребованность его пока небольшая — за десять месяцев отсюда хоронили только десять завитинцев. Пока горожане предпочитают прощаться с дорогим человеком дома. Но бывают ситуации, когда просто неоткуда хоронить — сгорел либо разрушен дом или человек вел не совсем благополучный образ жизни. Стоит такая услуга 700 рублей за один час, но, как правило, родных покойного не торопят.

Возрастная категория материалов: 18+