Подготовка к отопительному сезону началась еще весной.Подготовка к отопительному сезону началась еще весной.

— Мы будем вести мониторинг бюджетных расходов, и если лавочки, светильники и так далее будет закупаться вами у соседей, то мы будем рассматривать коррупционную составляющую, вплоть до расследования по каждому главе, — подчеркнул Олег Кожемяко.

О прохождении отопительного сезона рассказала министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ирина Савельева. В этом году положительная динамика налицо — подготовка к отопительному сезону началась еще весной. Однако в ряде районов работа велась с перебоями — этим отличились Сковородинский, Магдагачинский и Тындинский районы.

В этом году для котельных области приобретено 133 дизельных электростанции, еще 37 будет поставлено в регион до конца года. Кроме того, для замены приобретено 226 котлов. Однако некоторые районы затянули сроки определения поставщиков. В результате — проблемы с монтажом оборудования. Так, в Белогорске из 11 котлов ни один не смонтирован, в Райчихинске установлены три из шести. На котельной в Магдагачах из-за недобросовестности поставщиков затянулся ремонт. Кстати, ситуация в поселке по-прежнему находится на контроле областных властей. Медленно идет освоение средств на капремонт многоквартирных домов, хуже всего обстоят дела в Серышеве, Архаре, Никольском сельсовете Белогорского района.

Среди проблем — долги за уголь и электроэнергию. На сегодня долг перед поставщиками топлива составляет 621 млн. рублей. Примером для подражания по расчетам за топливо являются Тамбовский район и Райчихинск. Не исполняют расчетов Белогорский, Ивановский, Магдагачинский, Михайловский, Сковородинский, Свободненский районы и город Свободный. Острой проблемой остаются долги населения — дебиторская задолженность по области на начало октября составила 2,5 млрд. рублей. Как отмечает министр, в проблемных территориях недостаточно организована работа с неплательщиками.

— На сегодня положительная динамика по расчетам за электроэнергию налицо. Однако портят картину три территории — это Сковородинский, Магдагачинский районы и Свободный, — говорит директор филиала ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» «Амурэнергосбыт» Виталий Стороженко. — На их долю приходится почти 80% всех долгов, это 200 млн. рублей. Максимум — у города Свободного, долг составляет 77 млн. Учитывая, что уровень собираемости платежей в городе довольно высок, причиной долгов является бездействие местных властей, — уверен Виталий Стороженко.

Как выяснилось, для Сковородинского района это не единственная проблема в сфере ЖКХ. Так, ни одна котельная в районе не получила паспорта готовности, идет снижение охвата людей жилищными субсидиями. Проблемы с актами готовности есть в Магдагачинском и Зейском районах.

— Что касается вас и Магдагачинского района, — жестко обратился к главе Сковородинского района Василию Глякову губернатор, — мы посмотрим и найдем способы расставания с вами, если вы не решите проблемы. Есть желание работать — работайте, нет желания — мы найдем людей, которые будут работать.