Тысячи судеб хранятся в папках архива УВД.Тысячи судеб хранятся в папках архива УВД.

О судьбах амурских жертв сталинской кровавой политики «АП» рассказала заместитель начальника отдела специальных фондов по реабилитации жертв политических репрессий УВД по Амурской области Наталья Виговская.

— Когда в октябре 1991 года, сразу после выхода закона о реабилитации, создавался наш отдел, все были уверены, что за два-три месяца всех «реабилитируем». Но прошло уже 18 лет, а заявления к нам до сих пор поступают, приходят люди, которые хотят узнать судьбу своих дедов, найти корни. И конца этой работе пока не видно. Подобные отделы существуют при прокуратуре Амурской области, УФСБ Приамурья.

В архиве УВД собраны дела раскулаченных зажиточных крестьян, людей, высланных по национальному признаку (корейцы, китайцы, немцы, татары, ингуши и др.), власовцев.

— В Амурскую область выселяли «опасных» людей и из центральных регионов России — Москвы, Ленинграда. Эшелонами привозили на амурскую землю лучшие умы того времени, творческую интеллигенцию. Гнали людей в тайгу, на пустое место. Там переселенцы, голодные и босые, рубили тайгу, добывали золото, а в перерывах строили сперва землянки, шалаши. Так появлялись спецпоселки. Кстати, многие нынешние населенные пункты, например, Хвойный, Береговой, выросли из таких спецпоселков, — продолжила рассказ Наталья Николаевна.

Человек в те страшные годы мог стать врагом народа из-за одной фамилии. Истории того времени, которые сейчас просто не укладываются в голове, собирают работники уникального архива.

В Благовещенске живет женщина, предки которой были немцами. Обрусевшая немецкая семья долгое время жила в Селемджинском районе, люди работали на благо Советов, рожали детей. Но как-то ночью их забрали в НКВД только потому, что они носили немецкую фамилию, как потенциальных шпионов, а значит, врагов.

— Я случайно наткнулась на это письмо. Мать семейства просила руководителя отдела амурского НКВД отпустить из тюрьмы ее дочку, которая училась в Благовещенске. Вина девушки была в том, что после того как ее вместе со всей семьей поставили на спецучет, она не отмечалась каждый месяц в НКВД, — припомнила интересный случай Наталья Виговская. — Написала про нелегкие судьбы обрусевших немцев в Приамурье статью в газету. А через несколько дней ко мне пришла высокая пожилая женщина, села на стул и расплакалась. Как оказалось, это и была та самая девушка. Стала укорять, что я написала ее историю. «Я боюсь, что меня арестуют снова. Не хочу вспоминать, как растоптали мою молодость, заставили жить в страхе, который не исчез до сих пор. Даже сын не знает об этой странице в моей биографии», — призналась она.

А таких, живущих в страхе, жертв политических репрессий, их родственников, которые не знают всех фактов из жизни своих родителей и дедов, в Амурской области немало.

— За 18 лет работы к нам поступило более 1500 заявлений на реабилитацию, просьб найти родственников, отыскать архивные материалы. За это время было реабилитировано около 130 человек. В нашем архиве хранятся тысячи дел еще не реабилитированных. Огромная работа по возвращению честного имени этим людям еще впереди.

Кстати, в «АП» на страницах «Старой мельницы» в скором времени появится уникальная подборка писем, которые написали репрессированные товарищу Сталину. Конечно, эти просьбы, обращения, мольбы дальше отдела НКВД не уходили, их аккуратно подшивали в личные дела.

В тему

Те люди, которые еще не решили вопрос о реабилитации и не сменили статус с пострадавшего от политических репрессий на реабилитированного, могут обратиться за консультацией в отделы специальных фондов по реабилитации жертв политических репрессий УВД по Амурской области по адресам: Благовещенск, ул. 50-летия Октября, 18 и Амурская, 72. Если у вас есть подозрение, что ваши родственники были репрессированы, то можно прийти по этим же адресам и проверить это.