За 9 месяцев текущего года в консолидированный бюджет Амурской области поступило 14,5 млрд. рублей, или 77% от общего объема налоговых доходов, мобилизованных на территории области. Прирост поступлений к уровню 2008 года составил 17%, или более 2 млрд. рублей. Такие цифры были озвучены на расширенной коллегии в УФНС России по Амурской области. В условиях экономического кризиса налоговыми органами области применяются меры, направленные на своевременное предупреждение негативных проявлений в налоговой базе плательщиков и недопущение социальной напряженности, связанной со взысканием обязательных к уплате налоговых платежей.

Координирующую роль в этой работе выполняют созданные в октябре 2008 года в управлении и подведомственных межрайонных инспекциях ситуационные центры.

На заседаниях ситуационных центров в обязательном порядке рассматриваются различные проблемные вопросы (рост задолженности предприятий, увеличение сумм НДС к возмещению, заявление необоснованных убытков, снижение темпов роста поступлений по ряду налогов) и вырабатывается стратегия для решения каждого из них. Так, работа, проведенная налоговыми органами с плательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, в части их обязанности по уплате ежеквартальных авансовых платежей обеспечила рост поступлений единого налога в октябре 2009 года по сравнению с июлем этого же года на 5%.

Информация о возникновении негативных ситуаций, влияющих на поступление доходов в областной и местные бюджеты, оперативно доводится до правительства области, глав муниципальных образований.

Существенный вклад в увеличение доходной части бюджета внесла контрольная работа налоговых органов, эффективность которой увеличилась в 1,5 раза. Во всех проверенных предприятиях, отобранных налоговыми органами с применением критериев Концепции планирования выездных налоговых проверок, установлены нарушения налогового законодательства.

Потенциальным резервом для пополнения бюджета также является работа по сокращению недоимки, которая имеет свои положительные результаты. За 9 месяцев 2009 г. недоимка по налогам и сборам уменьшилась по сравнению с показателями за январь — сентябрь этого же года на 152 млн. рублей, в том числе по региональным и местным налогам — на 10 млн. рублей.

Подводя итоги, участники коллегии определились с приоритетными направлениями в деятельности до конца 2009 года.

В связи с тем, что в условиях кризиса возможен рост числа тех, кто уклоняется от налогообложения, ФНС России ставит задачи более тщательно работать с плательщиками, вошедшими в зону «налоговой нестабильности». Поэтому особое внимание по-прежнему будет уделяться информированию плательщиков об общих принципах планирования выездных проверок. Было решено усилить профилактическую составляющую в работе с недоимкой и обеспечить своевременное применение мер принудительного взыскания задолженности, а также активизировать деятельность ситуационных центров в отношении организаций, наращивающих убытки и допускающих рост задолженности по налогам и сборам.

Пресс-служба УФНС России по Амурской области.