Закаляйтесь сами и закаляйте своих детей. Правда, приступать к активному закаливанию можно, лишь когда вы полностью здоровы.

До наступления эпидсезона постарайтесь посетить врачей по поводу своих хронических заболеваний. В период эпидемии ОРВИ желательно вступить вне стадии их обострения.

Соблюдайте режим труда и отдыха. Помните, что взрослому человеку следует спать более 7 часов в сутки, ребенку — 10 часов. Откажитесь от курения.

Избегайте переохлаждения (особенно стоп и области поясницы). Это ослабляет иммунитет и открывает дорогу вирусам. Кстати, в народе ошибочно называют простудой именно ОРВИ, наступившую в результате переохлаждения.

Регулярное и полноценное питание — источник энергии и поддержка для иммунитета. Осенью и зимой избегайте низкокалорийных диет и старайтесь включать в рацион больше витамина С и белковой пищи. Сведите к минимуму потребление продуктов, в состав которых входят консерванты, красители, ароматизаторы.

Проводите как можно больше времени на свежем воздухе и проветривайте помещения. В холоде большинство вирусов погибают, поэтому заразиться ОРВИ на улице риск минимален.

С началом отопительного периода воздух в помещениях резко становится сухим. У людей пересыхают слизистые оболочки, что повышает опасность заболевания, так как вырабатываемая слизь также обладает защитными свойствами. Сделать воздух комфортным для пребывания помогут бытовые увлажнители. Народные методы, такие как мокрое полотенце на батарее или чашка с водой под радиатором отопления, неэффективны. Последняя даже небезопасна: открытая вода притягивает вирусы и бактерии, способствует их активному размножению и, испаряясь, снабжает вредными микроорганизмами воздух.

Основной путь передачи вируса — воздушно-капельный, поэтому поставьте ему механический заслон в виде маски.