Флинт Локвуд с детства мечтает стать ученым, и это у него вполне получается в процессе взросления. Однако изобретения он создает хоть и новые, но обществу совершенно ненужные. Например, не снимаемые ботинки, в которых Флинт ходит несколько лет подряд. Но как и у каждого гения, у него есть мечта — изменить мир. И основная его идея — это сделать дождь из еды, переработав небесную воду. В конце концов, у него это получается. С неба валятся пицца, бургеры, мороженое, стейки и много всяких вкусностей. И все бы замечательно, если бы не одно «но». Миру грозит опасность быть погребенным под огромными, хоть и очень вкусными, осадками.

«Облачно: возможны осадки в виде фрикаделек» — определенно детский мультфильм по всем параметрам. Даже если абстрагироваться от того, что на данную категорию фильмов ходят сегодня все — от 9 до 90. Если вы взрослый, этот мульт-фильм не заставит вас думать о глобальных истинах, он лишь напомнит о том времени, когда все были детьми. Флинт Локвуд потерял маму, которая приветствовала все его начинания, а вот отец был более трезв в оценке деятельности сына. Сам он работает в магазине по продаже сардин. А сардины раньше были тем, чем в итоге стали осадки, изобретенные Флинтом. Общение отца с сыном напоминает любое общение родителей с подростками. Проекция на саму жизнь и есть основной сюжет картины, несмотря на его фантастичность. Помимо проблемы отцов и детей, в «Осадках» присутствует и типичная для подростков тема «первого поцелуя», да и знакомства с девушками в целом. Смех над странными детьми в школе и жестокость одноклассников здесь тоже имеются. В общем, каждый зритель сможет узнать себя в этом трогательном мультфильме.

Обычно в последнее время идет разделение власти в империи мультфильмов. Если тематика мультфильмов серьезна, то этими делами занимается Pixar («Вверх», «Валли»); если же первоочередная задача — посмеяться, то здесь короли Dreamworks Animation («Шрек», «Кунг-фу Панда»). О графике вообще разговора нет. Уровень у обеих компаний запредельный. Однако на этот раз Sony Pictures смогла сделать универсальный продукт, который совместил в себе шутки, немного лирики, связанной с детством, ну и, конечно, космический уровень графики. Еда прорисована так, что не захотеть есть сможет только тот… Да, наверное, никто. Мороженое и гамбургеры настолько аппетитны, насколько это вообще возможно в мультфильме. Но все же главное в «Облачно…» — это, конечно, юмор. Добрый, пусть даже местами глуповатый, но смешной на все 100 процентов.

Так как аппетитный мульт-фильм создан в формате 3D, который набирает все большую популярность, он выглядит безумно красочным, ярким и близким благодаря очкам. «Облачно…» — второй успех мультипликации в этом году после «Вверх» и намного лучше весенних «Монстров против пришельцев». А если приплюсовать прекрасную музыку — от классики до рока, а также прекрасную озвучку с участием отечественных звезд юмора — Шаца, Пушного и Лазаревой, то вердикт однозначный — очень хорошо.