Губернатор пристально изучал витрины, проверяя наличие и цену лекарств.Губернатор пристально изучал витрины, проверяя наличие и цену лекарств.

Внеплановая поездка оказалась сюрпризом как для чиновников, так и для аптекарей, а закончилась она экстренным совещанием в правительстве.

Изначально предполагалось, что в субботу глава региона посетит общежития учебных заведений Благовещенска, о рейде по аптекам сопровождавшие губернатора чиновники узнали лишь из уст самого Олега Кожемяко. Об отсутствии в аптеках масок губернатору сообщили читатели его блога.

Набравший было скорость кортеж резко свернул у первой же попавшейся аптеки «Будь здоров» в нескольких сотнях метров от «белого дома». Несколько минут губернатор тщетно пытался выяснить у девушки-продавца, когда в аптеке закончились повязки и не подорожали ли противовирусные препараты. Не получив внятного ответа, глава региона попросил телефон руководства аптеки.

— А вы кто? Можете вообще-то представиться, — попросила девушка в белом халате и с маской на лице.

— Да, пожалуйста, вот удостоверение, — губернатор положил на прилавок красненькую «корочку».

— Угу. Очень приятно, — смущенно отозвалась девица и отправилась выписывать на бумажку номера телефонов.

— Ко всем руководителям аптечных сетей имеются обращения. Информация о том, какими запасами обладают сети, у нас есть… — начал докладывать губернатору глава областного минздрава Юрий Максимов.

— Ну вы же видите ситуацию, — прервал министра губернатор. — Нужно провести совещание с руководителями аптек и профильных структур. Эту ситуацию нам, власти, находящейся на местах, нужно администрировать.

В следующей аптеке, расположенной в переулке Релочном и принадлежащей ОАО «Амурфармация», губернатора встретили еще хуже, чем в предыдущей.

— А вам разрешение на съемку давали? — зашумели девушки из-за витрин.

— Пригласите администратора, пожалуйста, — прозвучал голос министра здравоохранения Юрия Максимова.

Найти руководство аптеки не удалось и здесь, внятного диалога с представителями аптечной сети не получилось. Подойдя к стоящим в очереди людям, губернатор начал расспрашивать о стоимости лекарств их. Между тем министр здравоохранения договаривался с представителями аптечных сетей об экстренном совещании.

— Очень печально, что ваши сотрудники отказываются от любого диалога с представителями органов власти. Более того, игнорируют нас и прячутся по каким-то кабинетам, — рассказывал по телефону директору аптеки Олег Кожемяко.

— Мы не прятались, — оправдывались из-за витрин работницы аптеки.

— Ну как же, как раз вы и прятались. Вы являетесь тем первым фронтом, который встречает граждан, поэтому нам небезразлично, какое состояние сейчас в аптеках, какова ситуация с масками, медикаментами, — сокрушался губернатор.

Приехав к общежитиям ДальГАУ, Олег Кожемяко рассказал о ситуации в аптеках ожидавшим его заместителю мэра областного центра Валентине Калита и начальнику горздрава Ольге Борисовой.

— Ни в одной аптеке масок нет. Чем власть занимается? — поинтересовался губернатор у городских властей.

— Власть занимается обеспечением… — начали отвечать представители мэрии.

— Ну масок-то нет! В таких случаях нам всем нужно загодя думать. Парадокс — на складах медицинских учреждений есть почти три миллиона масок, при этом в аптечной сети нет ни одной, — заявил губернатор.

В четвертом общежитии аграрного университета глава региона осмотрел медпункт. В нем как раз оказывали помощь одной из студенток. Губернатор ознакомился с журналом посетителей, убедился, что обратившимся студентам было назначено лечение, и отправился в Амурский педагогический колледж. Здесь состояние работы по профилактике и лечению ОРВИ Олегу Кожемяко не понравилось.

— Вы помещения используйте не для того, чтобы зарплату получать, а чтобы людей лечить. У вас реально студенты не проходят ни физиопроцедуры, ни процедурное лечение. Не могу поверить, что ни одного заболевшего здесь с 20 числа не было. Поэтому собирайтесь и делайте оргвыводы по этим направлениям, — дал указание руководителю минобразования губернатор, изучив записи в журнале процедурного кабинета.

Побывав в 26-м профучилище Благовещенска, Олег Кожемяко отправился в детскую поликлинику №4 областного центра, после чего прибыл в правительство на совещание. Ситуация с ажиотажным спросом на маски и лекарственные препараты была малопрогнозируема, уверены аптекари. Рассчитанный практически на год запас масок население раскупило всего за три дня. 80% иммуномодуляторов и противовирусных препаратов население покупает для профилактики. Лишь каждая пятая упаковка таблеток приобретается для лечения болезни. Впрочем, уже на данной неделе ситуация с лекарствами и средствами защиты должна выровняться, уверены аптекари.

— Сейчас перед нами стоит задача организовать четкую работу правительства, чтобы администрировать ситуацию с лекарствами и средствами профилактики. Из сложившегося положения сделаем выводы, подумаем, как сделать так, чтобы препараты и средства профилактики в период таких острых кризисов всегда присутствовали в аптеках, чтобы мы были готовы к ним по всем статьям. Как показал объезд, работа эта пока еще недостаточно организована, хотя ресурсы есть. Нужно просто направить все это в нужное русло. Этим и займемся, — написал по итогам поездки в своем блоге Олег Кожемяко.