В снежный плен попал Игорь Шерстнев — самый титулованный альпинист Приамурья.В снежный плен попал Игорь Шерстнев — самый титулованный альпинист Приамурья.

Четверо дальневосточных спортсменов (благовещенцы Игорь Шерстнев, Анфиса Крашенина, Андрей Михайльченко, хабаровчанин Сергей Лягин) поехали к подножию Тибета на разведку новых маршрутов для восхождений.

Волна из снега накрыла троих скалолазов — Андрея Михайльченко отбросило лавиной в сторону. Когда парень пришел в себя, он смог откопать из-под снега Сергея Лягина, который оказался на поверхности лавины. Самостоятельные поиски оставшихся в снежном плену товарищей результатов не дали. В субботу утром на поиски амурских альпинистов вышли спасатели КНР.

— Спортсмены выехали в Тибет 28 октября. Во время восхождения попали под снежную лавину. Двоим — Андрею Михайльченко и Сергею Лягину удалось выбраться, остальные пока остаются под снегом, — рассказал «АП» 2-й секретарь представительства МИД в Благовещенске Сергей Ланкин.

— Сейчас поисками амурских альпинистов занимаются китайские специалисты, их работу весьма осложняет сильный снегопад, который продолжается в этом районе Тибета, — продолжает Сергей Ланкин.

Нам удалось связаться с членами Амурской федерации альпинизма и скалолазания, которую возглавляет мастер спорта по альпинизму, победитель и четырехкратный призер чемпионатов страны Игорь Шерстнев.

— Игорь с ребятами поехал в Тибет на разведку, — рассказал амурский скалолаз, ученик Шерстнева Максим Абрамов. — Через год планировалась большая экспедиция на Тибет. Ребята, все спортсмены с огромным опытом, хотели заранее посмотреть маршрут восхождения, составить список необходимого оборудования. Это обычная практика. Мы в шоке от случившегося, это первое подобное ЧП с амурскими альпинистами.

Между тем официальные источники отмечают, что шансы выжить у амурских спортсменов очень малы.

«Начатые в горах Сычуани поиски российских альпинистов могут дать какие-либо результаты не раньше января, когда в регионе установится более благоприятная погода», — цитирует слова заведующего консульским отделом посольства РФ в Пекине Леонида Игнатенко РИА «Новости».

По данным китайских СМИ, на понедельник группа спасателей все еще не достигла того места, где могут находиться россияне. Предположительно, лавина застала их на высоте около пяти километров на вершине Лото горного участка Чанпингоу. Сейчас в этом регионе продолжается снегопад, дороги завалены снегом, возможны новые сходы снежных лавин.

Спасшиеся благовещенец Андрей Михайльченко и хабаровчанин Сергей Лягин здоровы и на этой неделе готовятся вылететь из города Чанша домой.

— Мы будем внимательно следить за ходом спасательных работ в Китае и сообщать всю новую информацию, — пообещали в представительстве МИД в Благовещенске.