Скоро поход на ВДНХ станет более безопасным.Скоро поход на ВДНХ станет более безопасным.

— Со второго ноября в районе подземного перехода уже установлен и подключен светофор, — говорит начальник управления ЖКХ администрации Благовещенска Светлана Ким, — также были убраны все дорожные знаки, которые меняли направление движения. И постепенно возвращается вся автобусная маршрутная сеть, которая проходила в этом районе.

По предписанию городского управления ГИБДД была перенесена автобусная остановка и видоизменен въезд на территорию ВДНХ. Однако окончательно преображенным этот участок амурчане смогут увидеть лишь после прекращения всех подземных работ. Тогда же и будет открыта дорога полностью. Кстати, строители, как и прежде, намерены закончить переход к 10 декабря.

Напомним, этот участок улицы попал под федеральную программу «Повышение безопасности дорожного движения в 2006—2012 годах». На его обустройство из федерального бюджета было выделено более 20 миллионов рублей. Само строительство началось 23 июня этого года. Выполняет дорожные работы ЗАО «Мостоотряд-64».

Всего на территории Благовещенска зарегистрировано 46 перекопов. Однако в мэрии предполагают, что это число может еще увеличиться. За последнее время на сетях города участились аварии. Специалисты говорят, что причина заключается в большой изношенности труб. Городские теплосети были построены в 60-х годах прошлого века. С тех пор перекладка труб не производилась. Город растет, строится, и новые дома в большинстве случаев подключаются к старым тепломагистралям. Нагрузка возрастает еще больше, и сети не выдерживают.

Кроме этого, говорят в мэрии, в скором времени откроется проезд на перекрестке улиц Кузнечной — Горького, где заканчивается строительство коллектора. Единственная плохая новость — в этом месте дорога в зиму останется без асфальтного покрытия. Прежде всего это связано с технологическими требованиями. При таких низких температурах укладка нового дорожного покрытия невозможна. Поэтому автовладельцам придется потерпеть до весны.