В этот день мы вспоминаем, как почти четыре столетия назад Россия спаслась от одной из самых больших опасностей, которые ей грозили в истории. В тот период, названный Смутным временем, наша страна вплотную столкнулась с угрозой распада, утраты независимости и самобытности. Воспользовавшись слабостью государства, в Смуту вмешались поляки и шведы. Речь Посполитая уже планировала, где и что на Руси возведет, когда приберет ее к рукам. И если бы этим планам не воспротивился русский народ, кто знает, как сложилась бы история…

В ноябре 1612 года силами народного ополчения, куда входили жители со всех концов страны, из Московского Кремля были изгнаны польские оккупанты. Общим усилием народа страна была спасена. Люди разных сословий, вероисповеданий и национальностей объединились ради спасения Отечества. Этот день всегда будет напоминать нам о том, что никакие трудности, невзгоды, смуты не смогут разобщить наш народ, не разделят россиян по национальной или религиозной принадлежности.

Те далекие события являются главным доказательством того, что мы — единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим. И задача у нас одна — построить наше государство так, чтобы в нем царили покой и порядок. Поэтому в этот день желаю всем жителям области не забывать про бережное и вдумчивое отношение к историческому прошлому, а также верить в успех славных начинаний на благо Отечества, силу взаимопонимания и взаимовыручки.

Желаю жителям Приамурья здоровья и счастья, мира и добра, благополучной, достойной жизни. С праздником!

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

Уважаемые амурчане!

В пятый раз в истории Российской Федерации граждане страны отмечают государственный праздник — День народного единства. В этот день мы отдаем дань памяти событиям 1612 года, когда в едином духовном и ратном порыве народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от иностранных интервентов. Так было положено начало выходу страны из глубокого политического, духовного и нравственного кризиса, известного как Смутное время.

Этот день служит нам напоминанием о присущей народам России традиции преданного, бескорыстного служения Отчизне, о необходимости последовательного ее возрождения. На нас лежит общая историческая ответственность: сберечь бесценное наследие, завещанное нам предками, сохранить наше Отечество, приумножить его духовный и экономический потенциал.

Мы — единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим. И задача у нас одна — построить наше государство так, чтобы в нем всегда были достаток, покой и порядок, чтобы этим будущим можно было гордиться.

Желаю всем жителям Приамурья здоровья и счастья, мира и добра!

Председатель Заксобрания Амурской области Александр Башун.

Уважаемые амурчане!

От всей души поздравляю вас с Днем народного единства!

Празднование Дня народного единства не только напоминает нам об этом историческом свершении, но и способствует воспитанию нынешних поколений в традициях любви к Отечеству, готовности к объединению усилий ради блага всего народа.

Это особенно важно сегодня, когда Российскому государству, всему обществу приходится решать сложные задачи преодоления последствий глобального кризиса, формирования экономики инновационного типа, модернизации основных сфер жизни. Добиться успеха мы сможем, только тесно сплотившись, только направив свои интеллектуальные силы, инициативу, энергию на достижение этих вдохновляющих целей. Нет сомнения, что жители Приамурья внесут свой весомый вклад в это великое дело. Еще раз с праздником вас!

Член Совета Федерации от Заксобрания Амурской области Амир Галлямов.