Максим Умрихин тренируется до седьмого пота.Максим Умрихин тренируется до седьмого пота.

— Максим, для начала расскажи об австрийских баталиях.

— Чемпионат проходил в городе Филлахе на юге Австрии, расположенном почти на самой границе с Италией и Югославией. В трех разделах кикбоксинга соревновались около 700 спортсменов из 62 стран. Я выступал в самом жестком разделе К-1. В мой вес до 81 килограмма заявились 20 человек. В первом бою встречался с австрийцем. Судьи обычно благосклонны к хозяевам соревнований, поэтому побеждать их надо с ощутимым преимуществом. Это мне удалось, и я вышел в следующем круге на кикбоксера из Болгарии. В примерно равном поединке арбитры назвали победителем меня. А вот в третьей схватке с поляком, которая проходила с переменным успехом, судьи отдали предпочтение моему сопернику. На этом чемпионат для меня закончился. он проходил по олимпийской системе: проиграл — сразу выбываешь. В Австрию я ездил вместе с еще одним благовещенцем — тайским боксером Евгением Ганиным. В весовой категории до 86 килограммов он занял третье место. После чемпионата я отправился домой, а Женя — на профессиональный турнир «Гран-при Рязани».

— В прошлом году ты стал чемпионом мира, сейчас — только четвертый. Наверное, недоволен своим результатом?

— Как я могу быть недоволен тем, что снова в составе России участвовал в мировом первенстве. Четвертое место при 20 участниках — это не неудача. Особенно если учесть большую конкуренцию в нашем виде единоборств. Кроме того, я получил неоценимый опыт участия в соревнованиях самого высокого ранга.

— Как выступили российские кикбоксеры в Австрии?

— Всего в мире существуют четыре основные версии кикбоксинга. Россия является членом международной федерации по версии WAKO. Примерно полтора десятилетия назад россияне захватили лидирующие позиции и до сих пор удерживают их. В Австрии они завоевали процентов 50 золотых медалей. Но с каждым годом конкуренция со стороны соперников, особенно европейцев, растет. Пока легче выиграть мир, чем чемпионат России. «Золото» с мирового первенства я уже привозил, а с российского еще нет. Раз стал вторым, раз — третьим. Россию выигрывал, но только по студентам.

— Кто профинансировал вашу поездку в составе российской команды на чемпионат мира в Австрию?

— Пролет самолетом до Москвы и далее проезд автобусом до Филлаха оплатило областное управление по физкультуре и спорту. Большое ему за это спасибо. Остальные расходы — питание и проживание в гостинице — деньги спонсоров и нашей областной федерации кикбоксинга. У российской федерации пока на это нет средств.

— Кикбоксером давно стал?

— Первый раз принял участие в соревнованиях по кикбоксингу в конце 2005 года. Но единоборствами занимался еще в школе. Пробовал себя в боксе, самбо, рукопашном бою. Чего-то существенного не достиг. На втором курсе АмГУ решил серьезно заняться боксом. Тренировался у Михаила Нестеренко. Был чемпионом Благовещенска, области, призером всероссийских турниров. Выполнил норму кандидата в мастера спорта. Соревнований по боксу немного, поэтому боксеры участвуют еще в турнирах по родственным спортивным дисциплинам — рукопашному бою и кикбоксингу. В 2005-м выполнил норму мастера спорта по рукопашке. Но это звание мне не присвоили: забыли послать документы на присвоение в Москву. В конце этого же года впервые поехал во Владивосток на зону по кикбоксингу. Победил — отправили на чемпионат России. Выиграл на нем один бой. С 2006 года полностью переключился на кикбоксинг. Снова стал чемпионом Дальнего Востока, и со второй попытки взял на России «серебро», выполнив норматив мастера спорта. На этот раз мне это звание присвоили.

— Планами на будущее поделишься?

— Пока у меня получается, пока есть результаты и желание тренироваться, буду выступать и дальше. Параллельно буду продолжать заниматься тренерской работой, популяризацией и развитием кикбоксинга в городе и области. Хочу получить еще и высшее физкультурное образование и связать свою жизнь со спортом.

Четыре медали из Хабаровска

Три первых места и одно второе завоевали амурские кикбоксеры на Дальневосточном турнире «Кожаный фут-2009» в Хабаровске.

В мужских соревнованиях победителями стали два благовещенца — Анатолий Береза и Александр Разгильдеев. В юношеском первенстве нашу область представляли архаринские школьники Иван Жабин и Артем Графкин. Первый удостоен золотой награды, второй — серебряной. Кроме того, Артему вручен специальный приз «За волю к победе».