Однако рост заболеваемости в областном центре продолжился, и после многочисленных выступлений эпидемиологов на ТВ и в прессе горожане все-таки решили приступить к активным профилактическим мерам и бросились скупать все, что может защитить от инфекции. Результат — полное отсутствие масок и арбидола в розничной сети на прошлой неделе.

Масочный бум

В субботу, как уже писала «АП», внеплановый рейд по аптекам провел губернатор. Интересующих население медикаментов он на прилавках также не нашел. Возмущенный глава региона пообщался по телефону с руководителями аптечных сетей и принял решение усилить контроль над ситуацией с лекарствами и средствами профилактики.

«Контрольная закупка» от губернатора сделала свое дело: в понедельник в аптеках маски появились, однако во вторник утром средства защиты снова было практически невозможно найти: ставший дефицитным товар накануне расхватали за считанные часы. Мы же, проехавшись по семи разным аптекам в 10 часов утра во вторник, обнаружили интересующий нас товар только в одной. Маски продавались по 5 рублей за штуку, уже расфасованные десятками: меньше все равно никто не берет.

— В понедельник мне поручили закупить маски для организации, — рассказала «АП» менеджер амурского предприятия Любовь Бурлакова. — Их мы нашли в первой же аптеке «Амурфармация», по 2,6 рубля за штуку. За ними стояла очередь, и продавали только по 100 штук в одни руки.

Пенсионерка Валентина Николаева зашла за масками в «Семейную» и тоже увидела очередь. Однако женщина решила не поддаваться стадному чувству.

— Люди брали коробками, — удивляется Валентина Дмитриевна. — Зачем столько? Неужели все настолько страшно, что нужно запасаться впрок? Ведь не война и не чума.

Продажи масок за последний месяц и вправду бьют все мыслимые и немыслимые рекорды. По данным амурского министерства здравоохранения, только за последние 10 дней октября аптечной сетью города было реализовано 170 тысяч масок — годовой запас. Такой ажиотаж удивляет даже медиков. Тем не менее в минздраве по-прежнему призывают не поддаваться панике: горожане получат столько масок, сколько пожелают.

— В воскресенье маски были завезены во все аптечные сети в достаточном количестве, — сообщил министр здравоохранения Приамурья Юрий Максимов. — Этого запаса будет достаточно минимум на 3 — 4 дня. Должна подойти очередная партия масок — 240 тысяч штук.

В погоне за панацеей

Противовирусный препарат арбидол стал еще одним поводом для беспокойства благовещенцев: его также приходится «вылавливать», и не всегда успешно. Нам во время похода по аптекам «таблетки № 1» встретились только в двух из 7 учреждений: с утра арбидол можно было купить в «Айболите» по цене 245 рублей за 10 капсул и в «Вашей аптеке» — за 295 рублей. В «Амурфармации» и «Семейной» продавцы сказали, что ожидают поступления в ближайшее время, когда точно — неизвестно.

Однако уже после обеда в справочной «Амурфармации» нам радостным голосом сообщили, что арбидол в продажу поступил и купить его можно в любой аптеке. В справке «Здоровье» заверили, что лекарство появится в продаже в течение двух-трех суток. В «Будь здоров» пообещали, что препарат завезут понемногу во все аптеки после 17 часов, а на днях в продажу поступит большая партия арбидола.

Между тем многие врачи считают такую беззаветную любовь населения к арбидолу плодом навязчивой рекламы препарата в средствах массовой информации. В городском управлении здравоохранения и в областном минздраве убеждены: повысить иммунитет и защитить от вируса в состоянии и другие медикаменты.

— В аптечной сети города мы имеем список из 12 наименований взаимозаменяемых препаратов, обладающих противовирусным и иммуномодулирующим действием, — подчеркнул Юрий Максимов. — И если по какой-то причине вам не удалось купить арбидол, то не стоит поддаваться панике. В продаже масса других не менее эффективных средств. Что касается арбидола, то перебоев и с этим препаратом не будет. На сегодняшний день заключены контракты, и город ждет поставки 22 тысяч упаковок этого лекарства.

ОРВИ в цифрах

21128 жителей областного центра заболели ОРВИ в сентябре — октябре этого года

83 процента благовещенцев, заболевших ОРВИ, — дети до 17 лет

1336 случаев острой пневмонии зарегистрировано на территории областного центра в период с августа по октябрь

380 человек находятся сегодня в стационаре города с диагнозом «пневмония»

3 случая гриппа А (H1N1)09 подтверждены в Благовещенске

7 дней в неделю работают благовещенские поликлиники