В поисках базы под филиал белорусы побывают на амурских предприятиях.В поисках базы под филиал белорусы побывают на амурских предприятиях.

Напомним, договоренность о сборе белорусской техники на территории Приамурья была достигнута губернатором Олегом Кожемяко во время визита в дружественную республику. Накануне в Благовещенск прибыли руководители заводов «БелАЗ», «МАЗ», «Белагромаш», «Авто Циркон», «Лидсельмаш», «Лидагропроммаш» и «Гомсельмаш». Утром они встретились с зампредом правительства Александром Нестеренко. Руководитель рабочей группы — заместитель гендиректора ГПО «Белагромаш» Павел Чернявский отметил, что Дальний Восток пока не охвачен вниманием, и машиностроители очень заинтересованы найти новых партнеров именно в Приамурье. Затем делегация посетила «Амурский металлист» и «Судостроительный завод».

По словам руководителя завода «Амурский металлист» Валерия Бушманова, хотя производство специализируется на выпуске горнодобывающей техники, на предприятии есть все необходимее для выпуска сельхозтехники. В случае необходимости он пообещал дополнительно привлечь на завод до 500 специалистов.

В программе визита белорусских гостей ряд предприятий. 4 ноября — «Кранцспецбурмаш» в Шимановсе и переговоры в Белогорске с руководством предприятия «Сельхозтехника». 5 ноября — выезд в Бурейский район на завод «Бурея-кран», сообщает пресс-служба областного правительства. По итогам визита с белорусскими предприятиями будет подписано соглашение.