Постановление появилось на сайте управления Роспотребнадзора в понедельник. Среди мер по предупреждению распространения ОРВИ и гриппа обозначен запрет на проведение культурно-развлекательных и спортивных мероприятий «до особого распоряжения». Согласно документу, на замок должны запереть интернет-кафе, спортивные секции, кинотеатры.

— Распоряжение должно быть выполнено в обязательном порядке, — сообщила «АП» заместитель руководителя амурского управления Роспотребнадзора Надежда Жукова, — мы опубликуем документ в прессе, также он размещен на нашем сайте — этого достаточно для соблюдения предписания. Иначе все наши усилия просто бесполезны!

Однако пока закрывать двери учреждения не спешат. Как пояснил менеджер компании «Мир кино» Андрей Пономаренко, отмены киносеансов в ближайшее время не планируется. «Насколько нам известно, крайние меры применяются в случае превышения эпидпорога на 50%. Так, в Чите сложная обстановка по гриппу, однако ничего подобного не вводится. В Хабаровске отменены только утренние сеансы — мы сами пошли на такие меры, у нас показы начинаются с обеда», — поясняет Андрей Юрьевич. Как заверили в компании, в кинозалах регулярно проводится дезинфекция.

В учреждениях культуры отменены несколько мероприятий, однако пока только по собственной инициативе, с документом Роспотребнадзора это не связано. Так, с 5 по 8 ноября в филармонии должен был состояться цирковой фестиваль, на который ожидались коллективы со всего Дальнего Востока. Из-за вспышки ОРВИ и гриппа его решено перенести на декабрь. Также здесь не состоялся эстрадно-симфонический концерт. Как пояснил директор областной филармонии Виталий Кабалкин, часть студентов музыкального колледжа, которые должны были принимать участие в выступлении, заболели. По словам Виталия Семеновича, пока до них доведены только рекомендации об ограничении массовых мероприятий, никаких документов о запрете концертов не поступало. Поэтому план мероприятий пока не изменялся. В ОКЦ не состоялись концерты группы «Слот» и выступления звезд шансона. Другие программы отменять пока не будут. Как пояснили в театре драмы, для отмены всех спектаклей необходимо получить распоряжение от министерства культуры, а пока такого указания нет, изменений в программе не планируется.

Тем не менее, по словам Надежды Жуковой, за несоблюдение постановления владельцам учреждений грозят санкции.

— Какие именно, сказать пока сложно. Однако мы совместно с прокуратурой и милицией проведем проверку по выявлению тех, кто не выполняет предписание, — подчеркнула Надежда Николаевна.