Мария Сафронова, студентка:

— Смертная казнь нужна, но не для всех осужденных. Такие преступники, как террористы, педофилы, заслуживают высшей меры. Менее опасных преступников можно по-прежнему сажать в тюрьму — у таких людей еще есть шанс исправиться.

Ольга Руденко, заведующая библиотекой:

— Я категорически против смертной казни. Не мы дали жизнь этому человеку, и не мы вправе ее отбирать. Обрекая на смерть маньяков, убийц и насильников, мы уподобляемся им.

Татьяна Голубева, работник банка:

— Я за смертную казнь педофилов и убийц. Безусловно, с отменой моратория таких преступлений станет меньше. Сейчас, например, педофилы остаются почти безнаказанными, и случаев насилия над детьми стало в разы больше.

Тамара Шестерикова, пенсионерка:

— Если кто-то совершил убийство или изнасиловал ребенка и это полностью доказали, то такого человека необходимо казнить. Если человек смог один раз пойти на такую жестокость, то он и дальше будет продолжать это делать.

Виктор Пастушенко, мастер:

— Маньяков и убийц обязательно надо расстреливать. Не понимаю, почему мои налоги должны идти на содержание таких преступников? Раз человеку дали пожизненный срок, то пусть его либо привлекают к тяжелому физическому труду, либо лишают жизни.

Александр Чурь, водитель:

— Смертную казнь вводить надо, но нужно четко разграничивать: одно дело, если человек совершил умышленное убийство, и совсем другое, если убийство произошло по неосторожности. К высшей мере приговаривать нужно террористов — они лишают жизни большое количество людей.