Последнюю выдали соревнования футболистов. В шести предыдущих мини-футбольных баталиях дружина Тамбовского района пять раз становилась победителем и раз финишировала второй. В юбилейной спартакиаде тамбовчане даже не смогли выйти из подгруппы (третье место при четырех командах) и в итоговой табели о рангах поделили 9—12-ю строчки.

А первую, в отсутствие «многократных», заняли футболисты Благовещенского района — вице-чемпионы двух последних лет. Еще одна сногсшибательная сенсация — «серебро» завитинской сборной. «Бронза» михайловцев ожидалась. За награды боролись мастера кожаного мяча из 14 районов. Большее количество участников собирают только турниры сельских волейболистов.

На старт легкоатлетического кросса вышли 12 районных команд, на одну меньше, чем в прошлом году. После годичного перерыва на верхнюю ступеньку пьедестала почета поднялись бегуны Михайловского района. Второй результат у зейских легкоатлетов, третий — у серышевских. Только седьмыми прибежали на финиш чемпионы 2008 года — свободненцы, и это еще одна неожиданность старта спартакиады.

После двух видов спартакиадной программы лидерство захватили михайловцы, завоевавшие уже две медали — золотую и бронзовую. В нижней части турнирной таблицы находятся пока 12-кратные победители спартакиад в общекомандном зачете — тамбовские спортсмены.

В середине ноября вступят в борьбу сельские баскетболисты. Предварительные заявки на участие подали 14 районов. Если ничего не изменится, то будет зафиксирован рекорд. До этого в турнирах по баскетболу участвовали от 7 до 11 команд. Юбилейная спартакиада финиширует финальными соревнованиями, которые пройдут 25—27 июня 2010 года в Константиновке.

Турнирная орбита

Амурчане — чемпионы мира

В Эстонии завершился чемпионат мира по гиревому спорту. В нем приняли участие два благовещенских гиревика, и оба вернулись домой победителями.

27-летний инструктор спортивно-оздоровительного комплекса «Колизей» Александр Хвостов выиграл в этом году три самых престижных соревнования. В июне он завоевал российское «золото», в конце августа — европейское, а в первый день ноября добавил к ним мировое. Благовещенцу вновь не нашлось равных в весовой категории до 70 килограммов. Тренирует его Сергей Руднев, также работающий инструктором в СОК «Колизей». Наставник не ограничивается одной тренерской деятельностью, продолжая выступать в соревнованиях самого высокого ранга. В прошедшее воскресенье 42-летний «играющий тренер» в весе до 65 килограммов завоевал очередной, пятый по счету титул чемпиона мира. Оба лауреата мирового первенства — мастера спорта международного класса.

Российская «бронза» у константиновца

Вновь порадовала константиновская школа вольной борьбы. Ее воспитанник Артем Свищев стал бронзовым призером юношеского первенства России в Бугуруслане.

В споре с борцами в возрастной группе 14—15 лет селянин проиграл на турнире всего одну схватку и занял почетное третье место. Артем занимается вольной борьбой под руководством Сергея Веселова. Кстати, воспитанница этого тренера Екатерина Кизима в мае 2009 года доставила в Константиновку «золото» с первенства страны среди девушек, а в июле — европейскую «бронзу». И это не все громкие успехи константиновских борцов. В 2000 году Степан Щеголев стал победителем юношеского первенства России, в 2001-м столь высокий результат показал и его земляк Вадим Сажин. Не счесть числа медалей, завоеванных сельскими вольниками на областных и зональных соревнованиях.

Благовещенец подрался с голландцем

В Рязани прошел международный турнир по кикбоксингу среди профессионалов «Чемпионат пяти континентов. Гран-при Рязань». В нем участвовал и тайский боксер из Благовещенска Евгений Ганин.

Всего состоялось шесть боев за титулы чемпионов мира по версии W5. Наш спортсмен оспаривал почетное звание в весовой категории до 86 килограммов в самом жестком разделе кикбоксинга — К1 — в поединке с голландцем Джеми Врисом. В начале боя Ганин послал соперника в нокдаун, но затем подустал и уступил инициативу. Чемпион мира определился только в добавленном экстра-раунде. Судьи отдали победу единоборцу из Голландии. Но одно то, что организатор турнира — промоутерская компания «Плечом к плечу» — пригласил благовещенца на титульный бой за звание чемпиона мира, уже большое достижение. В Рязань он отправился сразу после мирового любительского первенства в Австрии, на котором завоевал бронзовую награду.